Сад Бенуа (Ферма бенуа)

Сады
Сад Бенуа (Ферма бенуа)

Сад Бенуа (ферма Бенуа) - небольшой сквер Санкт-Петербурга берущий свою историю в 90х годах IX века. Сад назван в честь своего основателя - архитектора Юлия Юльевича Бенуа. На территории сада расположен ресторан, два озёра, школа и детская площадка.

Содержание:

История сада

Территория сада была взята Юлием Бенуа в 1890 году на 50 лет. В 1904 году по его чертежам построили главное здание фермы - деревянный двухэтажный дом с башней с которой открывался вид на фермерские угодья. Основной деятельностью было производство молока, на предприятии были коровники, в которых содеражлось более двухсот коров, сараи, вспомогательные сооружения. Перед отправкой каждая партия молока проверялась в собственной лаборатории, что позволяло поддерживать высокое качество продукции. Молоко от Бенуа славилось на весь Петербург и на проходящей в 1913 году Всеросийской гигиенической выставке фермер получил высшую награду.

Дача Бенуа

Дача Бенуа

Как и большинство частных предприятий в годы Октябрьской революции ферма Бенуа была национализирована и стала называться «1-я городская молочная ферма» Петрогубкоммуны, а затем - "Совхоз Лесное". Благодаря хорошей организации производства и материальной базе совхоз продолжал успешно развивался. При советской власти в совхозе начали выращивать овощи, разводить свиней и кур.

В годы Великой Отечественной войны большая часть работников совхоза ушли на фронт. Несмотря на это он не прекратил свою работу, продолжая снабжать овощами жителей блокадного города.

Озеро с островом

Озеро с островом

В 60х годах городская застройка "упёрлась в свинарники", а в 1967 - поглотила их. Животных и производство перенесли на границу Гатчинского района назвав образованный совхозниками посёлок "Лесное", а территорию отдали под застройку, оставив островок с историческими зданиями в качестве небольшого сквера. Дачу Бенуа в 1980х годах передали художественной школе, а в 1986 на территории фермы построили башню НИИ Кибернетики.

В 2001 году сгорело сдание деревянной дачи, а в 2008 - в здании коровника, уничтожив остатки исторического наследия. В сентябре 2011 комплекс был продан на торгах компании ООО "Бест", которая расчистила территорию и воссоздаёт располагавшиеся на ней постройки.

Башня НИИ Кибернетики на фоне фермы

Башня НИИ Кибернетики на фоне фермы

Сад Бенуа сегодня

Сад Бенуа - известная достопримечательность Санкт-Петербурга, официально получившая указанное название в 2006 году (ранее "Дача Бенуа", "Совхоз Лесное"). В настоящее время представляет собой небольшой зеленый массив с несколькими постройками: школа Бенуа, небольшой административный корпус, ресторан «Ферма Бенуа». Здесь регулярно проводятся фестивали, исторические, краеведческие выставки. Территория сада - прогулочный парк, есть скамейки и детская площадка. В зимнее время в саду работает каток.

Ресторан Ферма Бенуа, слева силосная башня

Ресторан Ферма Бенуа, слева силосная башня

Внешний вид сооружений существенно отличается от того что было построено по проекту Бенуа, который использовал натуральное дерево для своих построек. К сожалению, судьба силосной башни пока не известна. Её приобрело физическое лицо и по проекту башня должна стать культурным центром. В настоящее время предприниматель никаких видимых действий не осуществляет.

Здание детской школы Бенуа

Здание детской школы Бенуа

Территория сада

На территории сада располагается два озера c чистейшей водой, одно из которых имеет форму пышки, с островом посередине, поросшим осинами, а второе - небольшое круглое, заросшее водорослями. Проложены дорожки и установлены лавочки. Рядом со Светлановским проспектом сделана большая детская площадка.

Детская площадка

Детская площадка

Каток в саду Бенуа

Как и планировали организаторы, каток в саду Бенуа стал местом притяжения жителей Калининского района. Зимой по выходным в 12-30 здесь проводят мастер-классы для детей с участием опытных инструкторов. Прокат коньков доступен в административном корпусе, изготовленном из старинного кирпича. Интерьер здания реализован в стиле лофт. Вдобавок, клиенты могут воспользоваться гардеробом, раздевалкой, кафе и зоной отдыха для детей. Каток занимает площадь более 600 квадратных метров.

Как добраться до сада Бенуа

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до сада Бенуа. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии сада Бенуа


https://giptrip.com/l/yrwEsc
Опубликовано: 6 июля 2018
Автор:
Комментировать

Если честно - тоже не знаю. Но обязательно зайду и напишу :)
Так и не понял что же находится в отреставрированном деревянном здании под названием дача Бенуа. Исторические справки есть, а что сейчас в бывшей даче бенуа так и не понятно.