Шкиперский сад

Сады
Шкиперский сад

Шкиперский сад – парк на Васильевском острове, расположенный между Средним проспектом, Шкиперским протоком, улицами Шевченко и Карташихиной. Сад был разбит в 30-е годы прошлого века на берегу протоки после сноса нескольких деревянных домов.

Содержание:

Современный сад достаточно «молодой», проект его реконструкции и благоустройства был разработан еще в 1941г архитектором Владимиром Даниловым, но автор погиб в блокаду Ленинграда, а воплощены его идеи были уже в послевоенные годы.

аллея Шкиперского сада

аллея Шкиперского сада

История и описание Шкиперского сада

Зеленая зона с деревянными постройками на месте будущего парка образовалась еще в дореволюционные времена, но реконструкция и превращение в место отдыха произошло уже в средине XX века. До 70-х годов он представлял собой небольшой садик с очищенным центром и небольшим количеством детского инвентаря, превращенным в площадку для игр. Вокруг нее располагались кустарники и деревья, на центральной аллее – декоративные яблони, в народе известные как «райские».

В 1972г в Шкиперском саду планировали открыть «Детский транспортный городок» - расчистили и покрыли асфальтом дорожки, сделали дорожную разметку, повесили знаки. Однако полноценно заведение так и не заработало, ограничившись официальным открытием.

детская площадка в глубине сада

детская площадка в глубине сада

Сегодня Шкиперский сад – это произведение современного ландшафтного дизайна. Большую часть парка, общей площадью почти 2 гектара, занимают аккуратные газоны и клумбы, дорожки для прогулок засыпаны щебнем, часть выложена плиткой, оборудованы современные и безопасные детские площадки. На территории множество деревьев, дарящих отдыхающим тень и прохладу, а также кустарников, однолетних трав и растений. По периметру сада находится красивая ограда, а на самой территории множество фонарей, благодаря чему гулять здесь можно в любое время суток. По периметру зелёной зоны установлено несколько детских площадок окружённых лавочками для родителей и малыми архитектурными формами - газонами, клумбами, композициями из камней.

Как и во многих других питерских парках и садах - на территории Шкиперского сада находится здание туалета. Но к сожалению на момент нашей прогулки окна здания были заколочены и дверь закрыта на замок.

детская площадка у Среднего проспекта В.О.

детская площадка у Среднего проспекта В.О.

Шкиперский проток

Улица, являющаяся северной границей парка, тоже имеет интересную историю. В XVIII веке на ее месте протекала небольшая речушка – Черная или Черный проток. В 1721 году в ее устье началось строительство новой гавани, был вырыт бассейн для галер. Спустя столетие речку переименовали в Глухой проток, а дорога рядом с ней получила название Шхиперской. В 1868г название привели к современному звучанию, одновременно переименовав и речку – Шкиперские улица и проток.

В конце XIX века улица снова претерпела изменения, превратившись в набережную, но последняя просуществовало недолго. Уже в 1906г практически все русло было засыпано, а территория постоянно продлевалась. Сегодня она тянется от улицы Беринга до Прибалтийской площади.

Центральная аллея, Шкиперский проток д.5.

Центральная аллея, Шкиперский проток д.5.

Победа в конкурсе «Парад садов»

В 2018г Шкиперский сад стал победителем городского конкурса «Парад садов», где участвовало 17 претендентов. Стоит отметить, что парк завоевал номинацию, к которой организаторы предъявляли самые строгие требования – «Сад для всех». Согласно ей, в месте отдыха должны не просто быть ухоженными дорожки и присутствовать скамейки, победителю необходимо иметь возможность принимать самые разные категории гостей, обязательно быть удобным и доступным для лиц с ограниченными возможностями. Также учитывались комфортность парка и безопасность для посетителей, особенно для совсем юных. Шкиперский сад доказал, что полностью соответствует всем параметрам и заслуженно одержал победу.

скамейки рядом с центральной клумбой

скамейки рядом с центральной клумбой

Как добраться до Шкиперского сада

Рядом со Шкиперским садом находятся две станции метро зелёной ветки: Приморская и Василеостровская. Добираясь от станции метро Василеостровская вы можете сесть на маршрутки:

  • К-30
  • К-44
Трамваи:
  • 40
  • 6

От станции метро Приморская можно добраться на автобусах:

  • 1
  • 3МА
  • 6

Маршрутках:

  • К-120
  • К-124
  • К-309
  • К-350
  • К-44

Трамваях:

  • 40
  • 6

Во всех случаях ваша остановка - Средний проспект В.О., находящаяся возле сада.

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до Шкиперского сада. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии Шкиперского сада


https://giptrip.com/l/wd2ABR
Опубликовано: 14 августа 2019
Автор:
Комментировать

Недалеко живём от этого парка и любим гулять здесь, парк облагорожен и время, проведенное здесь - всегда приятное.