Митинг в защиту Муринского парка от застройки прошёл 13 августа в Санкт-Петербурге

Парки
14 августа 2019
Митинг в защиту Муринского парка от застройки прошёл 13 августа в Санкт-Петербурге

По примерным подсчётам организаторов в этот вечер собралось не менее 400 участников, другие источники сообщили о 500 - 800 митингующих. Были собраны подписи жителей против вырубки деревьев и застройки Муринского парка.

19 августа на перекрёстке проспектов Луначарского и Гражданского собрались жители Санкт-Петербурга протестующие против вырубки деревьев и сокращения площади Муринского парка. Участники несли транспоранты и самодельные таблички с призывами остановить застройку и отменить разрешение на строительство нового здания спорткомплекса Нова-Арена. В ходе митинга 336 поставили свои подписи под петицией с требованием остановить строительство и вернуть участок в состав парка. Заполненные подписные листы на следующий день (14 августа 2019) представили на имя и.о. губернатора Санкт-Петербурга Беглова А.Д.

Напомним - компания ООО «Анна Нова» получила разрешение на строительство второй очереди на территории Муринского парка в прошлом году. Площадь переданного ещё прошлой администрацией города участка - 1.8 гектар. Весь этот год прошёл в информационном противостоянии, но весной застройщик устал ждать. Полученный участок огородили и выбрав момент когда из - за плохой погоды в парке было мало людей спилили 30 берез и 45 вязов растущих в границах будующей стройки. Для того чтобы начать строительство планируется спилить берёзовую рощу полностью и срыть склон по которому зимой катаются с горки.

срубленные берёзны на площадке второй очереди спорткомплекса

срубленные берёзны на площадке второй очереди спорткомплекса

Параллельно с выражением свого мнения на улицах инициативная группа обратилась с иском в суд об отмене разрешения на строительство и возврате выделенного участка в состав Муринского парка. Предварительное заседание пройдёт 26 августа 2019 в Куйбышевском районном суде. До вынесения решения были назначены обеспечительные меры - приостановка разрешения на строительство. Вряд - ли мы увидим исход этого процесса до 8 сентября, когда пройдут выборы губернатора. Если - бы суд состоялся раньше - это могло - бы повлиять на позицию власти.

Фотографии взяты со стены сообщества За сохраниние Муринского парка. Там - же вы можете следить за результатами противостояние жителей города и владельцами спорткомплекса.

Как добраться до Муринского парка

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до Муринского парка. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


https://giptrip.com/l/Fuhxwu
Опубликовано: 14 августа 2019
Автор:
Комментировать