Багратионовский сквер

Скверы
Багратионовский сквер

Багратионовский сквер был создан на территории где располагался Семёновский плац, а своё название получил в честь Петра Ивановича Багратиона, командовавшего Егерским полком находившимся по соседству.

Содержание:

Багратионовский сквер расположен в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, в десяти минутах ходьбы от станции метро Пушкинская. Сам парк находится внутри квартала, границами которого выступают улицы Марата и Звенигородская, набережная Обводного канала и Подъездной переулок. Сквер не имеет ограждения и открыт круглосуточно. На аллеях установлены светильники стилизованные под старину. Сам памятник располагается на площадке в центре, от которой во все стороны отходят лучи аллей, разделяя зелёную зону на сектора. Среди зелени много деревьев, высоких дубов, берёз, лип и других. Вдоль аллей растут декоративные кустарники, ближе к центру есть клумбы на газонах и вазах, лавочки и урны.

скамейки вокруг памятника

скамейки вокруг памятника

До средины прошлого века на месте сегодняшнего сквера находился Семёновский плац, но в 50-х годах территорию озеленили. На северной стороне улицы Марата появился сад Театра Юных Зрителей, парковая же зона с южной стороны долгое время оставалась безымянной. Официальное современное имя – Багратионовский, сквер получил лишь 1 марта 2013г.

Памятник Багратиону

Свое название сквер приобрел после установки монумента герою Отечественной войны 1812г - князю Петру Ивановичу Багратиону. Открытие памятника произошло 7 сентября 2012г, и было приурочено двухсотлетию битвы при Бородино. Выбор сквера, вскоре получившего название «Багратионовский», в качестве места для установки памятника не случаен: у Семеновского плаца располагались казармы Егерского полка, командиром которых и был П.И. Багратион.

памятник Петру Ивановичу Багратиону

памятник Петру Ивановичу Багратиону

Архитектором памятника князю выступили Геннадий Челбогашев, воплотили идеи автора в жизнь скульпторы Ян Нейман и Марат Ананнуров. Фигура П.И. Багратиона отлита в полный рост и установлена на гранитный постамент высотой 4,5 метра.

Детские площадки в Багратионовском сквере

Вам не придётся придумывать чем занять ребёнка если вы решили прогуляться по Багратионовскому скверу всей семьёй. На территории вы найдёте несколько детских площадок расположеных во всех направлениях от памятника Багратиону. Оснащение каждой из них достаточно скромное, но за то места хватит всем детям. На площадках есть горки, песочницы, звери с сиденьями на пружинах и качели. Рядом с детскими атракционами установлены лавочки для родителей и урны. Поскольку площадок несколько и они расположены по всем сторонам - можно выбрать место в тени или наоборот на солнышке.

детская площадка

детская площадка

Беговой ипподром

В конце XIX века на Семеновском плацу был возведен беговой ипподром, разрушенный в годы Великой Отечественной войны.  Позже пустующую территорию превратили в зеленый парк, разбитый на два сквера улицей Марата: один получил название сада Театра Юных Зрителей, другой – Багратионовский сквер.

аллеи возле торгового центра

аллеи возле торгового центра

Фундамент и остатки зданий бегового ипподрома, построенного на рубеже 1880-1890гг., были обнаружены в ходе работ по укладки электрического кабеля. Так, перед началом выполнения электропроекта была проведена археологическая разведка, установившая наличие исторических объектов. Раскопки, проводимые совместно с Институтом истории материальной культуры РАН, начались в марте 2017 года.

В ходе работ были обнаружены остатки конструкций, ранее представляющие собой фундамент больших трибун ипподрома. Выполнены они из колотых известняковых плит, установленных на бревнах, датируются постройки концом XIX столетия. Однако рядом найден еще один культурный слой, по оценкам экспертов – более ранний.

широкая аллея к памятнику

широкая аллея к памятнику

Остатки конструкций, найденные в северо-восточной части парка (рядом с современным торговым центром), внесены в перечень объектов культурного наследия. Они причислены к историческим конструкциям второй половины XIX века в ансамбле исторической застройки. Археологическим наследием является и прилегающий участок по улице Марата, расположенный между домами №86 и №90, который считается частью культурного слоя XVIII-XX веков.

Как добраться до Багратионовского сквера

Выйдя из метро на станции Пушкинская заверните направо за здание метрополитена и идите по Подъездному переулку порядка 450 метров до пересечения с улицей Марата, Затем поворот налево и через 50 метров вы окажетесь в Багратионовском сквере.

Чуть подальше, но интереснее вы можете пройти через сад Театра Юных зрителей, пройдя от выхода из метро Пушкинская направо до памятника Грибоедову. Затем повернув направо пройдите скозь сад до улицы Марата. После её пересечения вы так - же окажетесь в Багратионовском сквере.

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до Багратионовского сквера. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии Багратионовского сквера


https://giptrip.com/l/OpmjXV
Опубликовано: 20 августа 2019
Автор:
Комментировать

Там рядом торговый центр и дельфинарий, но сквер редко бывает многолюдным.
Не подскажите, когда лучше посетить этот сквер, чтобы не было много людей? Наверное, в будни будет лучше?