Благовещенский сад

Сады
Благовещенский сад

Хотя Благовещенский сад и создан на месте кладбища, сейчас о его прошлом ничего не напоминает. С детской площадки постоянно слышен смех. Вокруг сада оживлённое движение, но внутри всегда можно присесть на одной из лавочек в тени деревьев.

Содержание:

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Храм Благовещенья Пресвятой Богородицы или Благовещенская церковь, расположенный на Васильевском острове, считается одним из первых храмов Северной Столицы. Начало его строительства датируется срединой XVIII века, когда в 1738г. по благословению Святейшего синода в северной части острова появилось первое деревянное строение, вокруг которого образовалось городское кладбище. Погост по периметру огородили простым металлически забором, вход же был украшен резными воротами и калиткой, сохранившимися по сей день. Сам храм, под смотрением архитектора Джузеппе Тризини, был построен к 1742г.

здание храма и колокольни

здание храма и колокольни

Большую часть территории квартала, расположенного вдоль Малого проспекта, занимал пруд, образованный притоком реки Смоленки, поэтому строения и окружавшие их захоронения располагались в дальней его части. В 1763г. временную деревянную церковь разобрали, а на месте ее святого алтаря установили крест, обнеся его оградой. Строительство нового каменного здания в стиле московского зодчества XVIII столетия, сохранившегося до наших дней, началось год спустя. Чуть позже храм был дополнен колокольней.

вид на храм и сад с 6-7 линии В.О.

вид на храм и сад с 6-7 линии В.О.

В 1844г храм и все его имущество передали Воскресенскому Новодевичьему женскому монастырю, а прихожан стали распределять по соседним церквям, планировалось строительство нового храма, возникла неразбериха. Исправить ситуацию удалось в 1854г переносом монастыря к Московской заставе и возвращением Благовещенского храма его прежним владельцам.

В 1870г церковный ансамбль был дополнен домом в три этажа, построенным по проекту архитектора Карла Вербицкого на углу 7-й линии и Малого проспекта, а в 1898-1899гг – шатровой часовней на углу 8-й линии. Проект часовни принадлежал архитектору Михаилу Еремееву.

ивы вокруг детской площадки

ивы вокруг детской площадки

Детская площадка

Прямо у входа со стороны 6 и 7й линий Васильевского острова расположена обустроенная детская площадка. По периметру установлены лавочки с урнами для мусора. К услугам детей горка, песочница, карусель, игровой городок с переходами между площадками башен и металлическая лестница - решётка чтобы карабкаться и перехватывая руками перекладины пройти на руках в висе. Все сооружения свежие, покрытие площадки - песок.

детская площадка

детская площадка

Детский сад

Погост, окружавший храм, был официально закрыт в 1756г, но даже после появления Смоленского кладбища и официального запрета хоронить у Благовещенского храма - захоронения на старом месте время от времени продолжали проводиться. Окончательно ликвидировано кладбище было в 1928г, а на его месте решено было устроить парковую зону.

центральная аллея Благовещенского сада

центральная аллея Благовещенского сада

Несмотря на то, что здесь были похоронены известные деятели: академик Андрей Константинович Нартов и исследователь Камчатки Степан Петрович Крашенинников, картограф Михаил Мамаев и художник Алексей Лосенко, многие другие – переноса захоронений не предполагалось. Часть могил удалось обнаружить при раскопках, проводимых уже в послевоенные годы, после чего останки перезахоронили на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

По необъяснимой иронии у сада, образовавшегося после упразднения кладбища, так и не появилось официального имени, и зеленая зона носила странное для этого места название «Детский сад». Именно здесь разворачивались действия рассказа Л. Пантелеева «Честное слово».

голуби у входа - местные жители

голуби у входа - местные жители

Передача Благовещенского сада Церкви

С приходом к власти большевиков все строения и земли Благовещенской церкви перешли в городскую собственность, а в самом храме даже располагался завод. В 2006г митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир написал прошение губернатору Северной Столицы Валентине Матвиенко, в котором просил передать весь ансамбль в лоно епархии. Согласно сведениям, до революции он состоял из Благовещенского сада, часовни, располагающейся по адресу 8-я линия, д.71 и пяти рядом расположенных домов, строительство которых проводилось на благотворительные пожертвования. В них ранее находились:

  • приют для престарелых;
  • приют для девочек;
  • квартиры для малоимущих прихожан;
  • дом притча;
  • школа для мальчиков.
вход в церковное здание

вход в церковное здание

Церковь получила только сам храм и часовню. И хотя вопрос о передаче остальных строений «был решен положительно», официально они возвращены не были. Сад же, как и прежде, является парком отдыха всех желающих. Скорее всего власти побоялись проводить такие изменения в историческом центре города, вспоминая о том какие усилия горожане предпринимают при изменении целевого назначения гораздо менее значимых и известных объектов.

Реконструкция 2009 года

Ансамбль Храма Благовещенья Пресвятой Богородицы входит в перечень федеральных памятников, поэтому в 2004г его реконструкция проводилась по проекту института «Севзапинжтехнология», работы выполнил «Центр комплексного благоустройства». В ходе реставрации был проведен демонтаж входных ворот и калитки сада, которые подверглись капитальному ремонту. Также были разобраны и заново сложены некоторые особо разрушенные кирпичные столбы, восстановлены звенья ограды.

ограда и входные ворота сада

ограда и входные ворота сада

Проект также включал реконструкцию имеющихся дорожек, ремонт детской площадки, благоустройство газонов и клумб. Центральная аллея Благовещенского сада, теперь вымощенная плиткой, стала располагаться параллельно Малому проспекту. Примечательно, что старые ценные деревья не были вырублены, а сама перепланировка удачно совместилась с исторической планировкой территории. Полная стоимость работ по благоустройству и ремонту составила 54 миллиона рублей.

полукольцо с лавочками и клумбой

полукольцо с лавочками и клумбой

Как добраться до Благовещенского сада

Добираясь на метро вы можете выйти на станции Спортивная фиолетовой ветки и пройти по Малому проспекту В.О. внутрь острова либо на станции Василеостровская зелёной ветки, пройдя по 6 линии Васильевского острова в сторону Малого проспекта. И в будни и в выходные в окрестностях Благовещенского сада можно поставить машину на "линиях". Возможно прийдётся немного пройти, но учитывая размеры всей исторической части Васильевского острова - это будет недолгая и интересная прогулка.

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до Благовещенского сада. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии Благовещенского сада


https://giptrip.com/l/ME1t1e
Опубликовано: 17 августа 2019
Автор:
Комментировать

Уютный уголок для детей. Храм восемнадцатого века придает месту особое очарование.