Выборгский сад

Сады
Выборгский сад

Выборгский сад расположен на углу Большого Сампсониевского проспекта и ул. Комиссара Смирнова в Выборгском районе Санкт-Петербурга. На территории находится средняя школа N560, а за оградой знаменитый ДК Выборгский.

Содержание:
Фонари на аллеях сада

Фонари на аллеях сада

История создания

Выборгский сад начинает свою историю в 1874 году. В Ломанском переулке был построен особняк известного на тот момент петербургского мецената В.А. Пашкова, а рядом с домом владелец решил разбить небольшой сад. В 1884 году фортуна от него отвернулась и вместе с группой сторонников - евангельских христиан - он был выслан из Санкт-Петербурга, а всё принадлежащее ему имущество перешло в доход государства.

После событий 1917 года дом мецената был передан районному комитету большевиков. Травле в средствах массовой информации подверглась и Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи, заложенная в сентябре 1901 епископом Нарвским Никоном, располагавшаяся рядом. В итоге у церкви были снесена колокольня и купола, а в здании расположили спортзал.

Выборгский Дом Культуры, вплотную примыкающий к территории современного Выборгского сада, был открыт гораздо позже - 7 ноября 1927 года, к XX годовщине Октябрьской революции. Архитектором дома культуры стали: Г. А. Симонова, А. И. Гегелло и Д. Л. Кричевскоий. Интересная деталь: здание строилось не на пустом месте - строители использовали недостроенный дом "Выборгского кооперативного товарищества" постройки 1913-1916 годов. (архитекторы А. И. Зазерский, В. В. Старостин). В следующем, 1928 году, было принято решение благоустроить прилегавший пустырь. В ходе благоустройства были объединены территория вновь построенного объекта и сад возле бывшего дома Пашкова. Работы были завершены только в 1934 году.

аллея вдоль ДК Выборгский

аллея вдоль ДК Выборгский

Выборгский сад после войны

Во время Великой Отечественной Войны Ленинград был разбомблен, многие дома разрушены. Среди всех ужасов войны было не до зелёных зон и территория пришла в упадок. Тем не менее уже в 1948 году Выборгский сад был заново благоустроен "по инициативе трудящихся Выборгской стороны". Первый субботник прошёл 31 мая 1948 года и собрал 400 трудящихся района.

27 января 1949 года, в пятую годовщину освобождения Ленинграда от немецкой блокады, Ломанский переулок был переименован в улицу Смирнова. В гражданской жизни Николай Алексеевич Смирнов был секретарём Выборгского райкома ВКП(б). С началом войны ушёл на фронт и погиб в 1941 году в в боях на Пулковских высотах. В честь него уже был назван проспект Смирнова (сейчас Ланское шоссе), по этому 4 декабря 1974 года улицу вновь переименовали, с этого момента она стала называться улицей Комиссара Смирнова.

В 1951-1953 годах была сооружена современная ограда, которая представляет собой ряды металлических прутьев - копий между бетонными столбами, увенчанными шарами. Подобные решения повсеместно использовались в послевоенное время в оградах, а образцом принято считать решётку Ассигнационного банка на Садовой улице(дом № 21 авторства Д. Кваренги.

С 1988 года в здании - особняке Пашкова создают среднюю школы (ныне средняя школа № 560).

детская площадка

детская площадка

Выборгский сад сегодня

Уже в 2000х годах большая часть зелёной зоны отчуждена, и на территории построены жилые и административные здания. Выборгский сад потерял примерно половину своих аллей и сократился до современных размеров - 2,56 га. В середине 2011 года СМИ Санкт-Петербурга обратили внимание на аварийное состояние ограды объекта. Бетонные столбы начали наклоняться, в них появились трещины. К ограде приделали подпорки, столбы "окольцевали". Всё это можно увидеть на фотографиях ниже.

Несмотря на свою сложную судьбу - сад живёт. По аллеям гуляют люди. На лавочках читают книги. На детской площадке в глубине парка всегда бегает детвора. Осенью желтеет огромный каштан и созревают небольшие красные яблоки.

аварийное состояние ограды

аварийное состояние ограды

Как добраться до Выборгского сада

Добраться до Выборгского сада проще всего от Финляндского вокзала, маршрутки останавливаются прямо возле главных ворот:

  • К-262
  • К-32
  • К-400

Любители пеших прогулок могут дойти от метро Выборгская.

Поставить машину на ул. Комиссара Смирнова или ул. Выборгской в будний день почти невозможно. В выходные днём места вдоль улиц свободны.

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до Выборгского сада. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии Выборгского сада


https://giptrip.com/l/mPuE7G
Опубликовано: 22 ноября 2018
Автор:
Комментировать