Полюстровский парк

Парки
Полюстровский парк

Полюстровский парк разбит вокруг пруда, являющегося его точкой притяжения. В парке несколько детских площадок, а среди живописных лугов устроены дорожки для прогулок и пробежек.

Содержание:
квадратный пруд с рогозом

квадратный пруд с рогозом

История Полюстровского парка

Упоминания о болотистой местности по правому берегу Невы недалеко от центра Санкт-Петербурга встречаются с начала 18го века. Название "Полюстрово" происходит от латинского "paluster" - "болотистый". Приказом Петра I был начат поиск "ключевых вод, которыми можно пользоваться от болезней" и такие источники были найдены совсем недалеко от центра Санкт-Петербурга. Воды здешних болот богаты железом и по совету лейб-медика Л. Л. Блюментроста, ставшего президентом учреждённой позже Академии наук, император стал пользоваться местными «стальными водами».

Впоследствии болота подверглись осушению, а территория начала застраиваться дачами. В начале XIX века на месте болот появился курорт с лечебными водами и грязями. В 1868 году происходит большой пожар, в результате которого был уничтожен окружавший курорт парк, а так - же корпуса лечебницы. Территория парка была разделена на участки и распродана. Квартал начал превращаться в промышленную окраину города. Подробнее об этом периоде в истории Полюстрово можно прочесть в статье про усадьбу Кушелева - Безбородко. На одном из участков был построен завод минеральных вод Полюстрово, который после нескольких реконструкций работает и сейчас.

Парк имени 50-летия Октября

памятная табличка о создании парка

памятная табличка о создании парка

Тот парк который мы с вами видим сейчас был создан совсем недавно, в 1967 году, на месте старых жилых домов и пром.площадок. Его открытие было приурочено к годовщине октябрьской революции и в её часть парк получил своё первое название - "Парк имени 50-летия Октября". Название продержалось вплоть до 7 декабря 2007 года, когда постановлением правительства Санкт-Петрбурга зелёная зона была переименована в "Полюстровский парк".

аллея среди берёз

аллея среди берёз

Описание Полюстровского парка

Полюстровский парк расположен в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга и отделён от жилой застройки проспектом Металлистов, Львовской улицей, шоссе Революции и улицей Маршала Тухачевского. В северной части от парка ототрезана небольшая часть Апрельской улицей. Согласно закону Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования» на 2018 год площадь парка составляет 44,87 гектар.

Его планировка в основном выполнена в регулярном стиле: ровные дорожки, аллеи, высаженные в ряд деревья и клумб. Отдельно стоит юго - восточная часть, ближе к месту пересечения ул. Маршала Тухачевского и шоссе Революции. Тут насаждения становятся более густыми и хаотичными, а пруд более дикий чем большой расположенный севернее. В центре зелёной зоны, между заводом минеральных вод Полюстрово и улицей Маршала Тухачевского посажены плодовые деревья: яблони, черёмухи, и д.р. Вокруг прудов и вдоль аллей высажены ивы, берёзы, лиственницы, клёны, ясени, липы, сирень, шиповник, и другие.

Вся территории парка является водоохранной зоной месторождения минеральных вод. Прогуливаясь по Полюстровскому парку даже в сухую погоду можно заметить обводнённые участки и осоку растущую на лужайках вдоль проспекта Металлистов. Там - же, на пересечении с Апрельской улицей находится летнее кафе. По выходным и праздничным дням парк становится площадкой для массовых мероприятий устраиваемых районной администрацией и общественными организациями. Северной стороной парк граничит со стадионом Арсенал и теннисными кортами вокруг него.

Пруды Полюстрово

Как мы уже писали выше - Полюстровский парк образован вокруг центрального большого пруда. Ещё два небольших водоёма находятся близ шоссе Революции и завода минеральных вод Полюстрово. Они значительно меньше основного. Один из них - квадратный, по берегам заросший рогозом. Второй - круглый, около центрального входа в парк (перекрёсток Шоссе революции и Проспекта металлистов), с укреплёнными бетонными плитами берегами. Во время нашей прогулки квадратный пруд был пуст, а круглый - полон уток, клянчивших у прохожих хлеб и булку.

Центральный пруд к осени 2018 сильно обмелел и нуждается в очистке. Тем не менее в нём огромное количество уток, а по берегам сидят рыбаки. Их добыча - ротаны размером "для кота".

утки в круглом пруду

утки в круглом пруду

Детские площадки на территории

Полюстровский парк является одной из самых больших (не считая Ржевского лесопарка) площадкой для отдыха жителей района. Извилистые аллеи среди деревьев протянувшиеся по всей территории позволяют свободно принять всех желающих. Разветвлённая схема дорожек устроена таким образом, чтобы удобно было гулять или бегать как "вокруг" так и по извилистой траектории. Среди деревьев и лужаек расположены несколько детских площадок с горками, песочницами и игровыми городками, самые большие из них - недалеко от главного пруда.

детская игровая площадка

детская игровая площадка

Как добраться до Полюстровского парка

Официальный адрес Полюстровского парка: проспект Металлистов, д.76, но парк слишком большой чтобы ограничивать его одним домом. Если вы передвигаетесь на машине - оставить её лучше вдоль Апрельской улицы или ул. Маршала Тухачевского. Стоянка около большого пруда закрыта шлагбаумом.

Станций метро рядом - нет, от ближайших нужно добираться на автобусах, троллейбусах или маршрутках:

  • от станции метро Новочеркасская - маршрут К-118
  • от станции электрички Пискарёвской и Ручьи - автобус 183, троллейбус 16
  • от Московского вокзала и метро Площадь восстания - автобус 181
  • от Финляндского вокзала и метро Площадь ленина - троллейбус 3, 16, 43, автобус 28

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до Полюстровского парка. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии Полюстровского парка


https://giptrip.com/l/AsmMNa
Опубликовано: 31 августа 2018
Автор:
Комментировать