Парк академика Сахарова

Парки
Парк академика Сахарова

Парк академика Сахарова был образован к 75-летию академика из южной части Пионерского парка, располагающегося теперь по соседству. Территория парка ограничена Пискарёвским проспектом, проспектом Маршала Блюхера и Бестужевской улицей и жилой застройкой.

Содержание:

История основания

До революции на данном месте располагалась дача армянского князя Абамелек-Лазарева. В 1968 году, по инициативе рабочих Калининского района, на территории был образован парк, впоследствии названный в честь находившегося рядом Дворца пионеров - Пионерским. Решение выделить часть Пионерского парка в отдельное образование и назвать новый парк в честь Академика Сахарова было принято топонимической комиссией Санкт-Петербурга (18.10.95 N 1-4) и вступило в силу в 1996 году.

Колокол мира

Колокол мира, скульптур Мацока Кунити

Колокол мира, скульптур Мацока Кунити

В 1978 начались работы по установке в Парке мира Нагасаки символов памяти жертв атомной бомбардировки 1945 года. Подарком СССР стала композиция "Мать и дитя" работы Михаила Аникушина, установленная в Японии 1985 году. Через три года, в 1988 году, жители Нагасаки собрали деньги на установку ответного дара - копии монумента "Колокол мира" работы японского скульптора Мацока Кунити.

мраморная табличка памятника Колокол мира

мраморная табличка памятника Колокол мира

Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф

В южной части парка, рядом с проспектом Маршала Блюхера, 8 августа 2003 года был установлен монумент в память жертв радиационных катастроф и аварий авторства Ивана Борисовича Корнеева (первая фотография сверху).

Попытки застроить парк

лужайка в парке

лужайка в парке

В последние годы постоянно растёт давление на Зелёный пояс Санкт-Петербурга со стороны застройщиков и лоббистов во власти.

В 2009 году от парка под застройку была отделена треть территории. В 2014 году рабочей группе под руководством Бориса Вишневского удалось вернуть эти земли в состав парка. Частично такое решение было принято из-за дороговизны проекта по переносу под землю ЛЭП в южной части, которое было необходимо для реализации проекта застройки.

31 июля 2018 года прошли публичные слушания по вопросу постройки на территории парка Школы ДЗЮДО, а так - же подъездной дороги к ней шириной 23 метра. Решение ещё не принято, местные жители категорически против.

Территория парка

велодорожка вдоль Пискарёвского проспекта

велодорожка вдоль Пискарёвского проспекта

Вдоль Пискарёвского проспекта проходит велодорожка и тротуар, отделяющие парк от проезжей части. На лужайках любят отдыхать и загорать в солнечные дни местные жители с детьми. На юго-востоке парка установлены лавочки, посажена яблоневая аллея, с приходом весны в клумбы высаживаются цветы. По всему парку разбросаны островки деревьев разных пород: дубы, сосны, берёзы, липы, ивы и другие.

яблоневая аллея

яблоневая аллея

Текущий этап противостояния застройщиков и местных жителей закончится очень скоро, и его исход к сожалению предсказуем - земля уже выделена под застройку, осталось лишь получить одобрение проекта на публичных слушаниях.

Как добраться до парка академика Сахарова

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до парка академика Сахарова. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии парка академика Сахарова


https://giptrip.com/l/hFoUJX
Опубликовано: 1 августа 2018
Автор:
Комментировать