Дача Георга Месмахера

Парки
Дача Георга Месмахера

Дача Месмахера представляет один из периодов жизни парка. Имение было поделено на части, одну из которых и купил Георг Месмахер под строительство дачи.

Содержание:

Раздел имения Шувалово

В 1870 году вдоль парка прошла Финляндская железная дорога и началась новая эпоха развития Шуваловского парка и прилегающих к Парголовским озёрам земель - дачная. Наследники графа к тому времени были не богаты и подали прошение к Александру II с просьбой разрешить им продать часть своего имения. Так как ранее имение наследовалось на основе майоратного права (целиком по старшенству), раздение было невозможно. В 1877 года император утвердил «Устав Товарищества на паях для устройства дачных помещений в Шувалове» что позволило обойти предыдущие ограничения и приступить к продаже имения по частям. Из построенных дач наиболее известны: дача Шварца, "Жёлтая дача" Максимилиана Месмахера, дача Цолликофера и "Зелёная дача" Лемана.

резной фасад дачи

резной фасад дачи

Строительство деревянной дачи

Георг Месмахер был известным юристом Петербурга 19того века. Оценив привлекательность отдыха в бывшем имении Шуваловых он решил выкупить один из участков и построить на нём дачу. Для её строительства он привлёк своего брата - архитектора Максимилиана Месмахера и около 1870 года задуманное было исполнено. Внешний вид строения получился очень разнообразным и впитал в себя как готические очертания располагавшегося рядом храма Петра и Павла, так и классические русские приёмы оформления фасадов.

свет в окне веранды дачи Месмахера

свет в окне веранды дачи Месмахера

На данный момент дача выглядит немного заброшенной, окна на нижнем этаже заколочены, а прилегающая территория находится в запустении. Дачу Масмахера часто называют "Желтая дача" или даже "Дом с привидениями" за её текущий внешний вид, но она по прежнему интересна как архитектурное строение. К ней ведёт грунтовая дорога которой пользуются, а в окне горит свет. Пройти на её территорию и осмотреть её внутри не представляется возможным, хотя скорее всего это и не имеет смысла.

Как добраться до дачи Месмахера

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до дачи Месмахера. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии дачи Месмахера


https://giptrip.com/l/xkPAqe
Опубликовано: 20 октября 2017
Автор:
Комментировать