Церковь св. апостолов Петра и Павла, склеп Адольфа Полье

Храмы
Церковь св. апостолов Петра и Павла, склеп Адольфа Полье

Своим необычным для русского храма видом церковь должна была увековечить память второго мужа графини, графа Адольфа Полье, который был родом из франции. Граф так-же как и его предшественник скоропостижно умер, снова сделав Варвару Петровну вдовой.

Описание церкви святых апостолов Петра и Павла

Церковь святого аптостола Петра и Павла построена по желанию вдовы Павла Андреевича Шувалова, графини Варвары Петровны Шуваловой и представляет из себя здание в неоготическом стиле расположенное в центре Шуваловского парка. Своим необычным для русского храма видом церковь должна была увековечить память второго мужа графини, графа Адольфа Полье, который был родом из франции. Граф так-же как и его предшественник скоропостижно умер, снова сделав Варвару Петровну вдовой.

склеп Адольфа Полье

склеп Адольфа Полье

Желание графини было реализовано архитектором А.П Брюлловым в 1830х годах, а освящение церкви прошло 27 июня 1846 года. Недалеко от церкви был воздвигнут склеп Адольфа, где упокоился прах графа. Варвара Петровна повелела планировала захоронить мужа на территории храма, но он не был православным, и высшие чины церкви разрешили сделать склеп лишь в стороне от церкви. По факту - склеп находится под обрывом у возвышения на котором стоит церковь, так что церковь стоит как - бы над ним. К склепу ведёт красивейшая аллея через хвойный лес и ручей (фото ниже)

каменный мост через ручей

каменный мост через ручей

Графиня велела предусмотреть в склепе второе место, для упокоения после смерти рядом с горячо любимым мужем, но... она оказалось весьма активной женщиной и вышла замуж в третий раз, за Георгия Оттовича Вильдинга, занимавшего в то время должность чрезвычайного посланника Королевства обеих Сицилий в России. Её выбор вновь пал на мужчину со слабым здоровьем и третий избранник ушёл в мир иной в июне 1841 года, снова оставив её в трауре, а второе место в склепе Адольфа пустым. После смерти третьего мужа Варвара Петровна уехала из России и умерла за рубежом в 1870 году. По её завещанию она была похоронена в Висбадене, где воздвигли родовую усыпальницу графов Шуваловых. Туда - же перезахоронили второго мужа, Адольфа Полье, оставив склеп Шуваловского парка пустым.

скамейка на территории церкви

скамейка на территории церкви

После революции, уже в 1935 году здание было передано под клуб, а затем находилось в запустении и обрело своё первоначальное предназначение лишь в 1990 году. На данный момент ведётся реставрация церкви, для возврата ей не только первоначального предназначения, но и первоначального внешнего вида.

реконструкция церкви

реконструкция церкви

Церковь святого апостола Петра и Павла так - же знаменательна тем, что именно в ней проходил обряд венчания известного русского композитора Николая Римского-Корсакова с его будующей супругой Надеждой Пургольд.

В день нашего приезда церковь находилась на реконструкции, а красивейший пруд у её подножья был спущен для очистки. Что - ж - это ещё один повод вернуться сюда снова!

Как добраться до церкви святых апостолов Петра и Павла

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до церкви святых апостолов Петра и Павла. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии церкви святых апостолов Петра и Павла


https://giptrip.com/l/bHjlXQ
Опубликовано: 28 октября 2017
Автор:
Комментировать