Холм Старый Парнас

Парки
Холм Старый Парнас

Холм Старый Парнас является смотровой площадкой Шуваловского парка. С его вершины видны пруды, дорожки и новостройки микрорайона Парнас.

Содержание:

История

Холмы сооружёны крепостными по приказу графа Шувалова в середине 18 века в центре Шуваловского парка и получили свои названия в честь одноимённого места в древнегреческой мифологии где обитал Апполон и музы. По первоначальному замыслу холм "Старый Парнас" имел высоту 61 метр.

Старожилы этих мест рассказывают что раньше холм Старый Парнас был благоустроен. На смотровой площадке была ограда и скамейки. Давным давно с неё можно было увидеть Финский залив, сейчас - же лишь купола Исаакиевского собора.

западный склон Старого Парнаса

западный склон Старого Парнаса

Трагедия с детьми

В 1988 году (в некоторых источниках указана дата 23 октября 1991 года) компания детей играла на склоне Старого Парнаса. Ребята залезли в один из подземных лазов решив что это ход бункера. К сожалению это была вымытая водой промоина в песке, не имевшая укреплённого свода. Два мальчика полезли исследовать ход глубже, а остальная компания, не заметив их исчезновения пошла домой. Тревогу забили лишь на следующий день, быстро опросив ребят было найдено место и начались поиски. Одного мальчика нашли живым почти сразу, второго искали двое суток и не найдя - начали эксковаторами и бульдозерами срывать холм и аллею. К несчастью его нашли уже мёртвым, на самом верху, в пустоте под вершиной холма.

Командный пункт оперативной группы штаба Ленинградского фронта

пулемётное гнездо у подножья холма Старый Парнас

пулемётное гнездо у подножья холма Старый Парнас

Во время войны в холме был обустроен командный пункт связи Ленинградского фронта, но несмотря на это сам парк почти не подвергся бомбардировкам. В ходе возведения подземных сооружений производилась тщательная маскировка, было высажено множество деревьев и кустарников. По всей видимости местоположение пункта командного пункта не было рассекречено.

Южный склон холма, аллея к озеру Шапка Наполеона

Южный склон холма, аллея к озеру Шапка Наполеона

Забравшись на Старый Парнас в октябре 2017 года мы не увидели ни Финского залива ни купола Исаакиевского собора. Пред нами предстали лишь серые многоэтажки Выборгского района. Но вид всё - равно красивый, рекомендуем сделать одно селфи именно здесь.

Зимой гости парка используют холм как очень крутую горку, катаются с него на лыжах, санках и ватрушках. За холмом оборудована площадка для катания на скейтборде или роликах (есть на фото ниже). Особенно смелые байкеры катаются со склона на велосипедах.

Как добраться до холма Старый Парнас

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до холма Старый Парнас. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии холма Старый Парнас


https://giptrip.com/l/wBatsn
Опубликовано: 20 октября 2017
Автор:
Комментировать