Сад Ивана Фомина

Сады
Сад Ивана Фомина

Сад Ивана Фомина – известное место досуга в Выборгскогом районе Санкт-Петербурга. Летом горожане устраивают здесь пикники, гуляют среди деревьев, кормят уток и ловят рыбу. В зимнее время пруд превращается в бесплатный каток.

Содержание:

Сад находится деналеко от метро Проспект Просвещения, и ограничен одноимённым проспектом, улицей Есенина, Ивана Фомина и Сиреневым бульваром.

На дорожках сада проводят занятия по физкультуре ученики окрестных школ, площадка рядом с прудом используется в ходе районных праздников. В самом пруду растут уникальные белые лилии, занесённые в Красную книгу Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а вокруг высажены разнообразные деревья: клён, рябина, сосны, каштаны, черёмуха, лиственница, липа. По берегам растут два вида ивы: ива белая и ива шаровидная.

Кроме того, сад привлекает своей историей. С 1980 года горожане выступают против застройки территории. В результате неравнодушными горожанами было сформировано общественное движение по сада. В последний раз общественное объединение «Сад Ивана Фомина» активизировалось в 2010 году против строительства Двора танцевального спорта.

набережная пруда в центре парка

набережная пруда в центре парка

История возникновения сада

Сад назван в честь выдающегося архитектора Ивана Фомина, который в начале 20 века руководил застройка города. Парковая зона была основана еще в советское время, решение о закладке сада принято 27 ноября 1989 года. Интересно, что облагораживанием территории занимались местные жители: делали газоны, сажали растения, деревья, строили дорожки.

Пруд в центре сада изначально входил в систему Муринского ручья, но в ходе застройки 60х связывающие ручьи были засыпаны и остались лишь отдельные пруды: на улице Ивана Фомина, Ольги Форш и во дворах на пересечении Учительской улицы и Светлановского проспекта. Из - за отсутствия стока весной пруды переполняются. После предпринимались попытки засыпать и оставшийся пруд, но мощные родниковые источники подмывали насыпи и в 80х годах его углубили и решили обустроить этой территории сквер.

В 90-х годах сформировалось общественное движение против застройки зеленной территории:

  • 1980 год – местные жители протестовали против строительства станции по обслуживанию автомобилей;
  • 1988 год – протест против возведения бани;
  • 2001 год – скандал, образовавшийся из-за попыток построить аквапарк;
  • с 2003 по 2005 год горожане выступали против строительства автомобильной стояки.

Очередной виток противостояния гражданских активистов и властей города произошёл в 2009 году. Люди сплотились против строительства Дворца танцевального спорта, который по факту оказался бизнес - центром. Желая сохранить культурное наследие люди собирали подписи, были пикеты и протесты. Против экскаваторов местные жители даже выстраивали «живой щит», приезжала милиция, были небольшие столкновения защитников сада с силами правопорядка. В итоге власти пошли на попятную, разрешение на строительство отозвали и разрушенный сад с уже выкорчеванными деревьями оставили в покое.

Сакуры от японцев

В честь 300-летнего юбилея территорию сада дополнили сакурами. Японцы подарили тысячу саженцев, часть которых поступила в Ботанический сад, а прочие саженцы распределили по паркам города. Много Сакуры посадили в саду Ивана Фомина. Прижились все саженцы, но попытки построить Дворец танцевального спорта 2009-2010 г. привели к уничтожению японской вишни. Все деревья были выкорчеваны и уничтожены вместе с другими насаждениями.

Сад Ивана Фомина сегодня

На территории зеленой зоны Вы можете увидеть детскую площадку, голубятни, площадку для дрессировки собак. На счастье рыбаков, в водоеме водится мелкая рыба. Зимой местные жители, придерживающиеся активной позиции, занимаются подготовкой катка на замёрзшем пруду, вокруг прокладывается лыжня. Круглый год гуляют мамы с колясками, жители окрестных домов с детьми и домашними животными. Хочется верить, что горожане продолжат отстаивать своё право на эту территорию, будут и дальше облагораживать и беречь её, демонстрируя прекрасный пример новым поколениям!

Детская площадка

Детская площадка

Фотографии сада Ивана Фомина


https://giptrip.com/l/jKkJv9
Опубликовано: 21 февраля 2018
Автор:
Комментировать