Пионерский сад

Сады
Пионерский сад

Ландшафтный проект Пионерского сада был разработан и воплощён в жизнь студентами Лесотехнической академии, находящейся по соседству. По типу планировки сад является пейзажным парком с декоративным прудом в восточной его части.

Содержание:

История Пионерского сада

Первоначальное название этой зелёной зоны – Гагаринский парк, своё современное название сад получил лишь позднее. История Пионерского сада началась в 1961 году. Он был разбит в Приморском районе Санкт – Петербурга на участке вдоль Сердобольской и Студенческой улиц. На территории 6.4 гектар произрастает множество деревьев и кустарников, среди которых: липа, сирень, яблоня, боярышник, кизильник, рябина, черёмуха, берёза и другие. В некоторых источниках написано об 1 тысяче деревьев и более 8 тысяч кустарников, но это скорее преувеличение.

Пруд, мост и утки

Декоративный пруд в центре сада имеет форму похожую на цифу 8. Как раз над перемычкой установлен симпатичный мост, соединяющий два берега. Там всегда много уток которые привыкают к кормлению с рук. По своему поведению они больше похожи на голубей – при виде человека эти птицы выходят из воды и идут вслед за вами крякая и выпрашивая булку. Местные жители ловят рыбу, которой в столь маленьком водоёме просто не вырасти.

скульптура "мужчина с ребёнком"

скульптура "мужчина с ребёнком"

Среди деревьев, кустарников и газонов установлены фигуры пионеров (первая фотография) и скульптура мужчины с ребёнокм. Скульптуры были созданы в Ленинградском отделении Союза художников и переданы парку. Ближе к Сердобольской улице не так давно появилась детская площадка. Сад является удобным местом прогулок как для мам с грудничками в колясках, так и для юных любителей покрутить педали. Дорожки благоустроены, есть лавочки, а деревья отделяют территорию от оживлённой Сердобольской улицы.

детская площадка

детская площадка

Детский автогородок

В 1971 году начались работы по обустройству детского автогородка в западной части сада, но торжественное открытие состоялось лишь в 1989 году. На площадки проводились занятия по правилам дорожного движения для школьников. Было построено здание для инвентаря, а так – же перекрёсток с круговым движением и мост в миниатюрах, установлены светофоры. На данный момент помещение закрыто решётками, а асфальт на дорожках поростает травой.

перекрёсток с круговым движением в миниатюре

перекрёсток с круговым движением в миниатюре

Как добраться до Пионерского сада

Ближайшая станция метро - Чёрная речка. Чтобы добраться до Пионерского сада идите по Торжковской, а затем Сердобольской улице в сторону железнодорожной станции Ланская. Примерно на таком - же расстоянии находится метро Лесная, но дойти от туда сложнее.

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до Пионерского сада. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии Пионерского сада


https://giptrip.com/l/EfUv75
Опубликовано: 18 марта 2019
Автор:
Комментировать

Недалеко живем и часто бываю здесь с ребенком. Приятное место, людей хоть и много бывает, но места хватает всем. Ребенку особенно нравится пруд, да и площадка неплохая. Интересно было узнать историю этого сада)
Когда была маленькой, часто гуляла тут с бабушкой. Сейчас гуляю с дочкой. За долгие годы он стал таким родным. Хорошо, что установили детскую площадку. Не собираются ли власти дальше благоустраивать территорию сада? Тренажерная площадка была бы кстати.