Сад Нева

Сады
Сад Нева

Сад Нева был разбит временно, в 1970 году. В дальнейшем на его месте должна была появиться развязка Орловского тоннеля. Проект тоннеля затем был свёрнут, а скверу было суждено остаться и радовать жителей города.

Содержание:

Местонахождение

Сад Нева имеет площадь 11 с небольшим гектара и располагается в месте слияния Пискарёвского проспекта и Шоссе революции, и отсечён от жилой застройки Среднеохтинским проспектом. После того как власти окончательно отказались от проекта возведения на этом месте развязки - началось благоустройство парковой зоны: обустроены две детских площадки, установлены скульптуры, посажены плодовые и декоративные деревья и кустарники.

"Охтенка" - женщины-молочница

скульптура "Охтенка"

скульптура "Охтенка"

В самом парке установлено несколько скульптур, но главная скульптура парка увековечила женщину - представительницу коренной народности финнов - ингерманладцев, проживавших на этих землях. По замыслу скульпторов (Свешников В.Д., Нейман Я. Я. и Короленко С. М.) - это молочница, несущая молоко на биржу. Памятник выполнен из бронзы и установлен в 2003 году. Памятник - прекрасный ориентир для назначения встреч и место где вы сможете покормить облюбовавших скульптуру голубей.

клумба - павлин

клумба - павлин

В самом парке установлены скульптуры поменьше, одна из них - причудливая клумба в виде хвоста павлина. Выглядит оригинально.

скульптура - проектировщик

скульптура - проектировщик

Не уверен что автор назвал скульптуру именно так, но я думаю - это проектировщик, спешащий показать свой проект обустройства парка городским чиновникам и обративший свой взгляд в небо, в надежде получить там одобрение.

Детские площадки

детская площадка - корабль

детская площадка - корабль

В парке созданы все условия для прогулок родителей с детьми. Помимо аллей среди зелени оборудовано две игровых площадка, одна из них - в виде корабля - на открытом участке, а вторая, недалеко от неё - в тени. В тот день когда мы прогуливались по парку - светило яркое солнце и все детишки убежали в тень.

лужайка в центре сада Нева

лужайка в центре сада Нева

Внизу статьи собраны другие фотографии сада, скульптуры, аллеи и яблоневый сад в центре.

Как добраться до сада Нева

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до сада Нева. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии сада Нева


https://giptrip.com/l/WRLfyL
Опубликовано: 5 августа 2018
Автор:
Комментировать

Есть небольшая парковка на пересечении Жукова и Пискарёвского. А так - же около Орловского (где Охтенка)
Там есть удобная парковка?