Любашинский сад

Сады
Любашинский сад

Любашинский сад вытянулся вдоль улицы Замшиной в Калининском районе Санкт-Петербурга. Площадь зелёной зоны - 12.81 гектар.

Содержание:

Территория сада

В Любашинском саду летом очень уютно. Местные жители гуляют по зелёным аллеям в окружении каштанов, лип, синих и зелёных елей и лиственниц. На лужайках в солнечные дни отдыхают люди, а вечерами жильцы близлежащих домов гуляют с домашними питомцами. Дорожки Любашенского сада хорошо подходят для утренних и вечерних пробежек.

Аллея в Любашенском саду

Аллея в Любашенском саду

На территории Любашинского сада есть три детских площадки, расположенных по середине. Небольшая площадка вдоль жилой застройки, хорошая детская площада в центре, между холмов, и одна вдоль улицы Замшиной. Ландшафт зелёной зоны интересен двумя холмами в центре, как - бы отгораживающими детскую площадку от улиц окружающих парк.

холм в центре Любашинского сада

холм в центре Любашинского сада

Название Любашинского сада

Сейчас сад окружают Полюстровский проспект и проспект Металлистов, но раньше рядом проходил Любашинский проспект, позже включённый во вновь созданный проспект Металлистов. Назвать сквер по имени утраченного проспекта было предложено историком Кириллом Страховым. Инициативу поддержало местное население и журналисты газеты "Финляндский округ".

липовая роща

липовая роща

Пруд в центре сада

На всех картах в центре парка изображён прямоугольный пруд, находившийся здесь ранее. Сейчас пруд пересох - остался квадратный резервуар, с асфальтированным дном и бетонными стенами. Вокруг стоит ограждение "Водоканал".

асфальтовый пруд

асфальтовый пруд

Православный крест

В центре парка, между детской площадкой и высохшим прудом, установлен деревянный провославный крест у которого постоянно лежат свежие цветы. Как пояснил Александр Георгиевич Сафронов, директор школы №138, и по совместительству муниципальный депутат: в парке планируется постройка храма Пресвятой Богородицы. Храм стоял на бывшей Покровской улице и был разрушен в 1930 году, а на его месте был построен гостиничный комплекс «Полюстрово». Проект храма был разработан и поддержан чиновниками, но не реализован до текущего момента.

крест рядом с детской площадкой

крест рядом с детской площадкой

Как добраться до Любашинского сада

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до Любашинского сада. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии Любашинского сада


https://giptrip.com/l/J8crVU
Опубликовано: 12 августа 2018
Автор:
Комментировать

Такое впечатление, что теперь ставят в обязанность - стать верующим. Неужели не понятно , что силой это не внедришь, а только возникают противоречия.
Зачем в центре парка строить церковь? Разве нет других мест для этого, если уж есть желание построить церковь? У нас в парке цветов стоит церковь на окраине парка и нет назойливости от неё.
Там установили фонтан!
Строить храмы там где их просят построить жители. Использовать пустыри или промзону. Вариантов много.
Строительство храма-это хорошо,но как сегодня быть с "эффектом Е-бурга"?