Изотовский сквер

Скверы
Изотовский сквер

Изотовским сквером был назван участок леса оставшийся после застройки Приморского района. Пока у администрации Санкт-Петербурга нет денег на его обустройство - люди могут наслаждаться прогулками среди деревьев в центре спального района.

Содержание:

Лес площадью 13 гектаров на севере Санкт-Петербурга долгие годы оставался безымянной зеленой зоной на карте города. В ноябре 2017г ему было присвоено официальное название Изотовский сквер, но работы по его благоустройству и превращению в полноценный парк отдыха не планировались в связи с отсутствием средств в городском бюджете. Условными границами сквера выступают проспект Авиаконструкторов, Нижне-Каменская и Глухарская улицы.

берёзовая роща в центре сквера

берёзовая роща в центре сквера

История Изотовского сквера

Зеленый массив представляет собой участок сохранившегося леса пригорода Санкт-Петербурга. Его выделение в зеленую городскую зону произошло в результате расширения мегаполиса и комплексной застройки последнего. Оставаясь безымянной, в 2011г лесополоса все же была внесена в перечень зеленых насаждений, находящихся на балансе городского бюджета. Устанавливать малые архитектурные формы, благоустраивать полноценные пешеходные дорожки здесь не планировалось, но сотрудники садово-паркового предприятия очистили сквер от опасных деревьев, провели уборку территории и тропинок.

дорожка над руслом ручья

дорожка над руслом ручья

Благоустройство сквера

28 ноября 2017г Постановлением Правительства Северной столицы зеленой зоне было присвоено официальное название – Изотовский сквер в честь советского ученого и конструктора авиационных двигателей С. П. Изотова. Этот шаг позволит защитить сквер от застройки - застраивать безымянный пустырь гораздо легче чем выводить территорию из зоны ЗНОП (Зелёные Насаждения Общего Пользования).

груда камней вдоль главной дорожки

груда камней вдоль главной дорожки

Благоустройство Изотовского сквера представлено в виде одной дорожки начинающейся у храма Живоносного источника и далее извивающейся в центре парка. Постепенно отсыпка исчезает и противоположного края превращается в несколько расходящихся тропок. Малые архитектурные формы - несколько груд камней у входа в парк (у того - же храма), там - же установлено несколько лавочек и урны. По улице вдоль дороги есть заросли шиповника и несколько кустов жасмина.

цветы жасмина

цветы жасмина

В 2018г Приморский район впервые принял участие в проекте «Твой бюджет» с инициативой создать в Изотовском сквер современный и безопасный скейт-парк. Территория парка хорошо подходит для оборудования профессионального места тренировок спортсменов-экстремалов: она обладает необходимой площадью и удалена от жилых домов, но при этом расположена в черте города. Спортивное сооружение так и не было построено, но со стороны проспекта Авиаконструкторов есть ровная асфальтированная площадка где вы сможете покататься на роликах или скейте. Дорогу автомобилям преграждают уложенные бетонные блоки.

площадка для катания на роликах

площадка для катания на роликах

Сергей Петрович Изотов

Название сквера связано с одним из самых известных советских авиаконструкторов С. П. Изотовым. Будущий Доктор технических наук, Герой Социалистического Труда и Генеральный конструктор Ленинградского НПО им. В. Я. Климова родился в 1917г на станции Синельникова, ныне территория Днепропетровской области, Украина.  Получив профильное образование в нескольких высших ученых заведениях СССР, в 1941 г Сергей Изотов поступил инженером-конструктором на Ленинградский авиамоторный завод. В годы Великой Отечественной Войны трудился на различных авиазаводах, где проявил себя талантливым конструктором и организатором, благодаря чему в 29 лет, уже по окончании войны, стал заместителем Главного конструктора.

В 60-80гг прошлого века прошел путь от руководителя завода до Генерального директора научно-производственного объединения им. В. Я. Климова. Удостоен многих государственных наград и премий, является автором и изобретателем нескольких конструкторских изделий для различных отраслей тяжелой промышленности.

Храм Живоносный источник

Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» был возведен рядом с территорией будущего Изотовского сквера в 2010г как место временных богослужений. Он является частью запланированного под капитальную постройку храмового комплекса в честь Воздвижения Креста Господня, строительство ведется на пожертвования прихожан и благотворительных организаций. Освящение храма Живоносный источник произошло в 2011г и с этого дня здесь проходят богослужения, венчания, крещение детей.

здание храма Живоносного источника

здание храма Живоносного источника

Храм Спас на Каменке

История строительства каменного храма началась еще в 2009г с получения благословения Митрополита Владимира, сбора и регистрации необходимых для застройки документов. Однако в течение нескольких лет местной религиозной организации не удавалось юридически правильно оформить участок земли, из-за чего возведение храма постоянно откладывалось. Только в сентябре 2016г Постановлением Правительства Санкт-Петербурга территория была передана в безвозмездное пользование священнослужителям. В честь этого события 27 сентября было проведено освящение закладного камня будущего храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Ровно через год, 27 сентября 2017г, на главный купол строящегося храма уже был поднят крест.

здание храма Спас на Каменке

здание храма Спас на Каменке

Отдых в Изотовском сквере

К сожалению не все убирают за собой мусор, что быстро приводит к замусориванию небольшого парка. Ещё раз хочу призвать вас к сознательности: оставленный вами мангал не сгниёт, а угли высыпанные на траву могут стать причиной пожара. В лесу можно закопать некоторые виды мусора: стеклянные бутылки, жестяные банки, пищевые отходы и остатки костра. В городских парках свой мусор нужно обязательно забирать в полном объёме.

поляна с мангалом

поляна с мангалом

Отдельно стоит отметить коллекцию скворечников в Изотовском сквере. Обращайте внимание на ветви и деревья вокруг - где - то по соседству живёт мастер по изготовлению этих сооружений для кормления птиц (или несколько мастеров). Большая коллекция фотографий скворечников в фотографиях ниже статьи.

скворечник из берёзовых веток

скворечник из берёзовых веток

Как добраться до Изотовского сквера

Ближайшая станция метро – Комендантский проспект, и пешком до парка придется добираться не менее 40 минут. Если вы не живёте по соседству - садитесь на маршрутку К-168 у метро и выходите на остановке Нижне-Каменская улица.

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до Изотовского сквера. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии Изотовского сквера


https://giptrip.com/l/97fZlG
Опубликовано: 1 августа 2019
Автор:
Комментировать