Мартыновский сквер

Скверы
Мартыновский сквер

Несмотря на свои небольшие размеры Мартыновский сквер очень уютен. Взрослые с удовольствием прогуляются вокруг пруда, а малыши издали замечают детскую площадку в центре.

Содержание:

Описание и история

Мартыновский сквер расположен между Парашютной и Мартыновской улицами в Приморском районе Санкт-Петербурга. Своё название улица и сквер получили от деревни Мартыновки. Она располагалась 2-мя километрами восточнее, между современной улицей Щербакова и территорией Новоорловского заказника. Сквер образует зелёный перекрёсток на пересечении улиц Парашютной и Долгоозёрной вместе с парком Озеро Долгое и сквером Генерала Селезнёва. Зелёные аллеи затем уходят вдоль Долгоозёрной улицы к Юнтоловскому Лесопарку. Нам не удалось найти точной даты начала работ по обустройству сквера, но можно предположить что это произошло в конце 80х годов, при застройке окружающего его района.

стройка за сквером

стройка за сквером

Борьба с застройкой

В 2010 - 2012 годах вокруг сквера развернулись нешуточные страсти - городские власти выделили данный участок под строительство бассейна. Инвестором выступало ООО «Бассейны». Против проекта выступили жители района, но чиновников это не смущало.

детская площадка

детская площадка

Инвестор не уложился в срок изыскательских работ, и вопрос продления сроков был вынесен на заседании городского правительства. Глава комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева попросила не принимать решения о возможности строительства в сквере, даже если будут подаваться повторные заявки, «поскольку там тяжелая ситуация с местными жителями». Тогдашний губернатор Санкт-Петербурга, Георгий Полтавченко тоже не захотели ссориться с жителями: «У нас с зелеными насаждениями не так уж и хорошо. Давайте тогда отменим постановление, а торопиться выносить этот участок не будем». Было вынесено решение о сохранении сквера в текущих границах и благоустройстве его силами муниципального образования и самих местных жителей.

многоэтажка на фоне озера

многоэтажка на фоне озера

Противники строительства обращали внимание, что это не пустырь, а настоящий сквер. В нем растет много деревьев, отсыпаны аллеи для прогулок, установлены лавочки, обустроенная детская площадка. В пруду растут кувшинки, что указывает на чистоту воды. Местные жители жители ловят там рыбу, а к осени утки используют его как плацдарм для сборов перед долгим перелётом. Тем не менее борьба за этот участок ещё не закончена. Мартыновский сквер вновь попал в список на исключение из списка зелёных зон осенью 2018 года. Надеемся что усилия местных жителей не будут напрасны и им всё - таки удастся отстоять этот небольшой, но уютный уголок.

нахохлившийся селезень

нахохлившийся селезень

Как добраться до Мартыновского сквера

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до Мартыновского сквера. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии Мартыновского сквера


https://giptrip.com/l/DAOyCf
Опубликовано: 13 марта 2019
Автор:
Комментировать