Сквер Безбородко

Скверы
Сквер Безбородко

Сквер Безбородко располагается вокруг Полюстровских прудов вдоль Полюстровского проспекта. Центральным объектом является пруд - излюбленное место отдыха местных жителей. История начинается в допетровские времена.

Содержание:

История сквера Безбородко

аллея вдоль Полюстровского проспекта

аллея вдоль Полюстровского проспекта

Как и многие зелёные зоны - сквер был образован из части старинной усадьбы. В 17 веке на этом месте располагалась усадьба коменданта шведской крепости Ниеншанц. После окончания Северной войны и основания Санкт-Петербурга Пётр I подарил усадьбу своей жене Екатерине. Затем владельцем был действительный тайный советник Григорий Теплов, после смерти которого дача перешла его сыну - Алексею. Алексей Теплов нуждался в деньгах и продал её за 22 500 рублей влиятельному канцлеру Александру Андреевичу Безбородко, с которым и связывают расцвет данного имения. Именно в этот период был обустроен ныне утраченный парковый ансамбль и по проекту Джакомо Кваренги построена усадьба, в целом сохранившаяся до наших дней.

дорожка вдоль Полюстровского пруда

дорожка вдоль Полюстровского пруда

Целебные воды

После смерти канцлера в 1799 году дача перешла к его брату - Илье и далее к его дочери - княгине Клеопатре Лобановой-Ростовской. Княгиня не имела наследников и передала усадьбу сыну сестры, Александру Кушелеву. Именно при нём был построен курортный городок, ресторан на берегу Полюстровского пруда, обустроены купальни. Продавалась минеральная вода, а желающим поправить здоровье - абонементы на пользование ваннами с целебной водой.

В 1855 году Александр Кушелев умер, а усадьба перешла по наследству его сыну Георгию. Он увлекался литературой, дружил со многими выдающимися писателями того времени, издавал журнал «Русское слово». В разное время поправить здоровье Полюстровской водой приезжали: Александр Дюма-старший, Михаил Глинка, художник Карл Брюллов, и другие. Позже, после пожара 1868 года и смерти графа курорт и грязелечебница постепенно были заброшены.

вид на пруд в сквере Безбородко

вид на пруд в сквере Безбородко

Сквер Безбородко в наши дни

Территорию вокруг Полюстровского пруда 1 марта 2013 года были решено назвать "Cквер Безбородко". Со стороны улицы Жукова вплотную к скверу построен жилой комплекс, в 2017 году вдоль Пискарёвского проспекта появилась велодорожка. На лужайках вокруг водоёма отдыхают жители соседних домов, а лежащий на дне водоёма мусор хоть и виден сквозь прозрачную воду, не мешает ловить ротанов и купаться. Уходя, отдыхающие не всегда убирают за собой мусор, все лужайки испещрены разными по размеру кучками золы из мангалов, напоминающими лунные кратеры. Канцлер Безбородко наверняка назвал - бы это безобразием, но таковы современные люди.

выброшенная зола в парке

выброшенная зола в парке

Как добраться до сквера Безбородко

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до сквера Безбородко. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии сквера Безбородко


https://giptrip.com/l/0Shnwp
Опубликовано: 6 августа 2018
Автор:
Комментировать