Усадьба Кушелева-Безбородко

Усадьбы
Усадьба Кушелева-Безбородко

История усадьбы Кушелева - Безбородко уходит корнями в допетровскую эпоху. Первым собственником земли был комендант шведской крепости Ниеншанц. Затем усадьба многократно меняла владельцев, переживала периоды расцвета и упадка.

Содержание:

История усадьбы

После окончания Северной войны и основания Санкт-Петербурга Пётр I подарил эти земли своей жене Екатерине. Именно ему приписывают звание первооткрывателя целебных вод названных Полюстровскими (от латинского палюстер - болотный). Затем владельцем стал действительный тайный советник Григорий Теплов, получивший мызу от Екатерины II в подарок в октябре 1770 года. Теплов решил использовать местные воды для восстановления своего здоровья. В 1773 году было начато строительство дома в готическом стиле под руководством Василия Баженова. В ходе строительства частично были использованы шведские коммуникации и основания и уже в 1777 году дом и окружавший его парк с оранжереями для фруктовых деревьев и цветов предстал перед владельцем.

грот на Свердловской набережной

грот на Свердловской набережной

Тогда - же на набережной была сооружена 2-ярусная парадная терраса-пристань, с пушками для салютов по обе стороны. Боковые лестницы и грот были облицованы гранитом, а украшением угловых элементов стали вазы и сфинксы. К сожалению оригинальное сооружение было разрушено в годы Великой Отечественной войны. Реставрация была выполнена по проекту архитектора Ротача в 1960 году по старым фотографиям и сохранившимся фрагментам. Подземный ход ведущий к гроту был засыпан при сооружении Свердловской набережной.

сфинкс над гротом

сфинкс над гротом

Ландшафтный парк Александра Безбородко

Век человека недолог и после смерти Теплова дача и земли перешли к его сыну - Алексею, который "оздоровляться" не планировал, но нуждался в деньгах. Усадьба была продана за 22 500 рублей влиятельному канцлеру Александру Андреевичу Безбородко, с которым и связывают расцвет данного имения. Именно в этот период был обустроен ныне утраченный парковый ансамбль и по проекту Джакомо Кваренги перестроена усадьба, в целом сохранившаяся до наших дней. Усадьбе повезло и в этот раз - в ходе перестройки были сохранены элементы творения Василия Баженова и частично шведские. Вместе с перестройкой главного здания вокруг был разбит обширный ландшафтный парк с прудами. Основное здание было соединено с флигелями. Первоначально крылья были открытые и предназначались для сушки сена, но затем ввиду особенностей климата Санкт-Петербурга их сделали закрытыми. По своему декору парк был сравним с лучшими усадьбами пригородов Санкт-Петербурга того времени: Царским селом и Ориенбаумом. Гостями канцлера были вельможи того времени и сама императрица.

чайный домик возле пруда

чайный домик возле пруда

Лечебные воды Полюстрово

После смерти Александра Безбородко в 1799 году дача перешла к его брату - Илье. В завещании было указано использовать состояние покойного на богоугодные дела, но в 1815 году Илья умирает и новой хозяйкой дачи становится его дочь - княгиня Клеопатра Лобанова-Ростовская. Княгиня не имела сыновей и передала усадьбу сыну сестры, находившемуся на её попечении. Для того чтобы род Безбородко не был утрачен, в 1816 году, приказом Александра I к его фамилии была добавлена фамилия его выдающегося предка. Так появилась фамилия Кушелев-Безбородко, закрепившаяся за усадьбой до наших дней.

Мальчик получил хорошее образование и дослужился до должности директора департамента государственного Казначейства. Именно с этим периодом в истории усадьбы связано её развитие как грязелечебницы, а так - же источника целебных вод. Был построен курортный городок, ресторан на берегу пруда, обустроены купальни. Продавалась минеральная вода, а желающим поправить здоровье - абонементы на пользование ваннами с целебной водой.

строение на территории бывшей усадьбы

строение на территории бывшей усадьбы

Раздел усадьбы на части

В 1855 году Александр Кушелев умер, а усадьба перешла по наследству его сыну Георгию. Он увлекался литературой, дружил со многими выдающимися писателями того времени, издавал журнал «Русское слово». В разное время поправить здоровье Полюстровской водой приезжали: Александр Дюма-старший, Михаил Глинка, художник Карл Брюллов, и другие.

После пожара 1868 года, а вскоре и смерти граф Кушелева, имение перешло его сестре Любови Мусиной-Пушкиной, которая разделила имение и продала его по частям. На одном из участков был создан пивной завод "Новая Бавария". Местность вокруг дачи к тому времени стала промзоной. В 1887 году на участке начали промышленный розлив минеральной воды с суммарным объёмом более 200 000 литров в сутки, курорт и грязелечебница остались в прошлом.

аллея бизнес - парка Полюстрово

аллея бизнес - парка Полюстрово

Медицинское прошлое

После раздела усадьбы её основное строение вместе с прилегавшим парком было передано Обществу Красного Креста в Петербурге. В 1896 в здании была открыта Елизаветинская община сестер милосердия. Строятся новые корпуса, оказывается медицинская помощь рабочим близлежащих предприятий и жителям города.

После революции общину перепрофилировали в инфекционную больницу, а затем в здании был размещён Противотуберкулёзный диспансер. На данный момент диспансер закрыт.

Церковь Пантелеимона Целителя

Церковь Пантелеимона Целителя

Церковь во имя целителя Пантелеймона

Церковь Пантелеимона Целителя при Елизаветинской общине сестер милосердия была построена между 1899 и 1901 годами по проекту архитектора А. В Кащенко. На церемонии освещения присутствовала великая княгиня Елизавета Федоровна. После революции церковь была закрыта, а здание передали заводу "Промет". В 1940-м году - сооружение было передано инфекционной больницы имени Карла Либкнехта.

Компания управляющая бизнес - центром не планирует восстанавливать внутреннюю отделку здания. Внутри планируется снести возведённые в советское время перегородки и сделать простые белые стены. Таким образом церковь станет "культурным пространством".

Бизнес - паре Полюстрово

Бизнес - паре Полюстрово

Усадьба Кушелева - Безбородко в наши дни

Во время расцвета усадьба была окружена дачами, затем место превратилось в промзону. Сейчас окружение - жилые дома и бизнес - центры. Осталась неизменной только Нева, к которой и обращён фасад здания. Старожилы ещё помнят экзотические деревья росшие вокруг пруда в 80х годах на территории современного сквера Безбородко. Последней сдалась лодочная станция, закрытая в 2001 году. Территория бизнес - центра Полюстрова ухожена, здания отремонтированы. Усадьба является памятником классической архитектуры и находится под охраной государства. Здание на данный момент в лесах и разрушается, знаменитых львов убрали и поставили ограждение.

Как добраться до усадьбы Кушелева-Безбородко

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до усадьбы Кушелева-Безбородко. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии усадьбы Кушелева-Безбородко


https://giptrip.com/l/I8OLSe
Опубликовано: 10 августа 2018
Автор:
Комментировать