Кондратьевский сад

Сады
Кондратьевский сад

Кондратьевский сад начал формироваться в 1930-е годы в окружении Кондратьевского и Полюстровских проспектов и улицы Жукова. Официально сад был открыт в 1936 г., а после сноса в 1950х годах ветхих зданий на его территории, обрёл свои нынешние границы.

Содержание:

Вплотную к саду на Кондратьевском проспекте друг напротив друга располагаются женская консультация №10 и ОБ ППС с вытрезвителем, власти заботятся и о мамах и о папах. Там - же, по соседству располагается здание водоканала. Через дорогу находится знаменитый Полюстровский (Кондратьевский) рынок и памятник М.И.Калинину. Через дорогу находится Кондратьевский жилмассив, который заслуживает отдельной статьи.

полюстровский рынок

полюстровский рынок

Личность Александра Кондратьева

По происхождению Александр Кондратьев был дворянин, родился в 1900 году (точной даты не сохранилось). Окончил Юнкерское училище в Петербурге. Когда страна начала делиться на красных и белых, он примкнул к большевикам, по совету и при поддержке отца. Во время октябрьской революции 1917 года Александр Кондратьев был одним из организаторов Социалистического союза рабочей молодёжи Выборгского района.

После победы большевиков вступил в ВКП(б), работал в милиции. Некоторые источники приписывают ему преподавание военного дела в Полюстровском подрайоне Выборгской стороны, но выглядит это несколько странно: на тот момент ему было 17 — 18 лет и практических знаний по этой специальности у него быть не могло.

дорожка через центр сада

дорожка через центр сада

Летом 1918 года началась Гражданская война и Кондратьев ушёл добровольцем в Красную Армию, получив должность военного комиссара 235-го Невельского полка. 10 октября 1918 года он попал в окружение на Лысой горе, рядом с деревней Дурасово Лениногорского района, Самарской губернии (сейчас Бугульминский район, Республика Татарстан). В этом бою Александр был ранен, и когда понял что плен неизбежен решил подорвать себя гранатой. За тот бой и самоотверженный поступок Александр Кондратьев был удостоен ордена Красного Знамени посмертно. Тело 18ти летнего красноармейца была доставлено в Петроград и захоронено на Богословском кладбище.

центральная аллея

центральная аллея

В 1918 году Безбородкинский проспект был переименован в Кондратьевский, а через 40 лет после его смерти, в 1958 году, был установлен памятник в сквере на углу Свердловской набережной и Арсенальной улицы (скульптор Г. Д. Гликман, архитектор Ю. Я. Мачерет). На доме в котором жил Кондратьев установлена мемориальная доска.

клумба на перекрёстке улицы Жукова и Кондратьевского проспекта

клумба на перекрёстке улицы Жукова и Кондратьевского проспекта

Не сохранившиеся постройки

В 1903 году, на деньги почётных граждан Петербурга Никита Фёдоровича и Марии Трофимовны Козьминых, была построена богадельня названная их именами. Учреждение помогало старикам, инвалидам и детям. Архитектором проекта стал Николай Еремеев. Рядом была открыта церковь Преподобного Никиты Мидикийского, ставшая отделением милиции в 1922 году.

яблони напротив Полюстровского рынка

яблони напротив Полюстровского рынка

Кондратьевский сад в наше время

Сейчас сад является неплохим местом для обеденного променада сотрудников близлежащих организаций. За Кондратьевским садом следят, высаживают деревья и организуют клумбы. Со стороны улицы Жукова обустроена детская площадка, но играть рядом с автомобильной дорогой можно лишь днём, когда автомобильное движение стихает. Совсем недалеко от этого места находится Любашинский сад, имеющий гораздо большую площадь и несколько детских площадок. Движение вокруг него не такое оживлённое, а сеть дорожек проходит между деревьями и кустарниками. Именно туда идут мамы с детьми и спортсмены совершающие утреннюю пробежку.

детская площадка

детская площадка

Как добраться до кондратьевского сада

Станций метро и электричек по соседству нет, по этому добираться придётся автобусами, троллейбусами и маршрутками. Ориентиром будет служить Полюстровский рынок или площадь Калинина.

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до кондратьевского сада. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии кондратьевского сада


https://giptrip.com/l/JKy9M9
Опубликовано: 7 апреля 2019
Автор:
Комментировать