Муринский парк

Парки
Муринский парк

Муринский парк является уникальной зелёной зоной города. Здесь находятся обширные поляны для отдыха на лужайках, запруженное русло Муринского ручья, извилистые велодорожки, оборудованная лыжероллерная трасса и обилие детских площадок.

Содержание:

История Муринского парка

По воспоминаниям местных жителей до войны на большей части современного Муринского парка был яблоневый сад. Это была окраина города. На заболоченных участках рос камыш и высокая трава. На возвышенности располагалась деревня Ручьи, жители которой участвовали в создании оборонных сооружений в годы Великой Отечественной войны. Напротив нынешнего действующего храма Сретения Господня стояла деревянная резная местная церковь (она была закрыта в 1933 году). До 1960х годов часть ручья была запружена с помощью плотины и в образовавшемся пруду разводили карпов, уток и гусей, настолько чистой была вода. Город рос, активно застраивались окраины, по берегам ручья вырастали новые районы. Сегодня окрестности Муринского ручья представляют собой спальные окраины города.

Муринский ручей

Муринский ручей

Идея создать в пойме Муринского ручья парк отдыха была впервые озвучена еще в 1980-х годах, но на практике до 2000-х годов почти ничего не было сделано. В дальнейшем русло ручья начали расчищать начиная с зоны прилегающей к Светлановскому проспекту. Вокруг обустроили газоны, начали высаживать деревья.

лужайка в Муринском парке

лужайка в Муринском парке

Решением Комитета по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга для обслуживания парка была создана организация - ОАО «Муринский парк». Первая очередь парка создана между Северным и Тихорецким проспектом и улицей Академика Байкова. Основная часть парка находится между проспектами: Северным, Луначарского, Культуры и улицей Руставели, а общая площадь парка составляет примерно 150 гектар. Это один из самых больших парков Калининского района и всего Санкт – Петербурга. Парк состоит из 4 кварталов, разделенных проспектами, по которым протекает Муринский ручей, давший название парку.

1 августа 2009 года в Санкт-Петербурге обустроили первую в городе велодорожку, а зимой 2012/13 на аллеях установлены светодиодные фонари.

Современный парк отдыха горожан

Муринский парк в настоящее время является одним из излюбленных мест для прогулок и занятий активными видами спорта для жителей и гостей Выборгского и Калининского района. Уникальность этого парка в гармоничном сочетании природы лесопарковой части и части благоустроенной, организованной для активного отдыха и спорта.

пешеходно - велосипедная аллея

пешеходно - велосипедная аллея

За несколько лет были обустроены современные трассы для катания на велосипедах. Они не только ведут в разные направления, но и имеют разную протяженность ( до 9 км). Также они отлично подходят для катания на скейтбордах, роликах, самокатах и т.д. Дорожки покрыты мелкозернистым асфальтовым покрытием, есть участки с крутыми спусками.

асфальтовые виражи для велосипедистов и роллеров

асфальтовые виражи для велосипедистов и роллеров

В Муринском парке часто проводятся спортивные соревнования, на праздники устраиваются веселые массовые гуляния. На концертной площадке проводятся праздничные мероприятия. Благодаря установленным светодиодным фонарям, в парке комфортно и безопасно гулять в вечернее время, а также зимой, когда темнеет совсем рано. Также очень приятно и удобно, что рядом с парком есть бесплатные парковки.

символ перезагрузки Муринского парка

символ перезагрузки Муринского парка

В 2018 году к 315 летию Санкт-Петербурга было завершено создание лыжероллерной трассы и прилегающих к ней объектов (3 детских площадки, сад ощущений, стелла и площадка с лавочками для отдыха). Стеллу назвали "Муринский парк: перезагрузка". Согласно информационной табличке - работы были начаты в 2017 году и должны привести к превращению Муринского парка в зелёную зону нового формата". Эта часть парка действительно выглядит современно, а пожилые люди скажут спасибо за установленне лавочки. Жаль выглядит она немного пустынно - тут мало деревьев и кустарников. А асфальтовое покрытие всё ещё ремонтируется осенью 2018 года.

Желающие отдохнуть, подышать свежим воздухом, расслабиться после трудового дня часто выбирают небольшие покрытые зеленью холмы на берегах ручья, а также обустроенные видовые площадки, где так приятно посидеть, полюбоваться водой и окружающей зеленью. Многие устраивают пикники, не забывая конечно убирать за собой, чтобы поддерживать чистоту и порядок, царящий в парке.

площадка с лавочками

площадка с лавочками

По всей территории парка установлены многочисленные скамейки для отдыха, есть места, где можно не только посидеть на одной из несколько скамеек, но и полюбоваться на красиво высаженный цветник, насладиться запахом сирени, роз, кизильника, спиреи, либо просто укрыться в тени растущих деревьев. В парке растут разные деревья: липа, береза, клен, рябина, ель, ясень, а также различные кустарники. Пешеходные дорожки покрыты асфальтом, некоторые тротуарной плиткой или отсыпаны гранитной крошкой, по ним удобно гулять в любую погоду.

Лыжероллерная трасса

разворот с уклоном на роллерной трассе

разворот с уклоном на роллерной трассе

Летом 2018 года был создана лыжероллерная трасса в восточной окраине парка, между Гражданским проспектом и улицей Руставели. Её создали в не так давно открывшейся после переустройства восточной части парка между Гражданским проспектом и улицей Руставели. Эта территория ранее была заброшенная и заросшая. Протяжённость трека составила около 6 км. Для нее были отсыпаны несколько новых холмов и вырыты пруды.

вид на Лыжероллерную трассу

вид на Лыжероллерную трассу

Муринский парк зимой

Зимой в Муринском парке на месте велотрека устраивают отличную лыжную трассу со множество подъемов и спусков. Ее по достоинству оценили и полюбили ученики спортивных школ, любители лыж и даже известные чемпионы. Для организации нужных уклонов были построены подпорные стены и укрепленные откосы. Площадь трассы 25 000 кв.м. Лыжня проходит по всем секциям парка и имеет длину несколько километров. Для безопасности на трассе были удалены деревья-угрозы, и взамен в безопасных для лыжников местах посажены новые деревья и декоративные кустарники. Да и сам парк в зимнее время выглядит очень нарядным. От влажных испарений от ручья деревья и кустарники зимой превращаются в сказочные изваяния, что вызывает много восторгов у посетителей парка.

лыжня в Муринском парке

лыжня в Муринском парке

Пруды в парке

На территории парка были созданы несколько искусственных прудов на заболоченных участках. Некоторых пруды возникли благодаря устройству плотин. На их берегах в большинстве мест растут тростник, осока и камыш озерный. А также неприхотливые растения ива козья, береза пушистая, осины, вязы. Посидев у Муринского ручья внимательный наблюдатель сможет услышать, а может даже и увидеть синиц, скворцов, рябинников. Можно увидеть плавающих уток, чаек. В запруженой части летом ловят небольшую рыбёшку.

большой пруд в Муринском парке

большой пруд в Муринском парке

Экологи говорят о загрязнении когда-то чистого ручья в результате деятельности человека. Многие исследователи призывают всех жителей быть более ответственными за чистоту таких уголков природы и по возможности принимать участие в их очистке и благоустройстве. Или хотя бы не замусоривать их.

Застройка муринского парка

На территории парка построены торговый комплекс “Родео Драйв”, громадный спортивный комплекс “Nova Arena”, фитнес-клуб “Fitness House”, Сретенская церковь, Калининское садово-парковое хозяйство, обширная территория гаражных кооперативов и стоянок.

Периодически жители окружающих домов выступают в защиту зелёной зоны. 17 февраля 2019 года люди выступили в защиту парка от очередного проекта: второй очереди спортивного комплекса «Нова Арена». На белом снегу пищевыми красителями было нарисовано огромное, 13 метровое, зелёное сердце, хорошо заметное с воздуха.

"Мы призываем чиновников Смольного и застройщика Нова Арены услышать нас, услышать парк, услышать деревья, которые растут на участке более 40-ка лет! Ещё не поздно перенести строительство из парка в другое место, ещё не поздно сохранить парк для жителей и будущих поколений жителей Калининского района и всего города.Спасибо огромное всем, кто организовывал акцию и кто рисовал сердце парка, спасибо взрослым и детям! Мы молодцы!"

За день до этого временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о необходимости учитывать позицию жителей города на заседании Общественной палаты. Интересно будут – ли власти последовательны в своих заявлениях.

Сад ощущений

Для людей со слабым зрением был создан небольшой, но интересный объект: “Сад ощущений”. В ряд установлено множество прямоугольных цветочных горшков на высокой подставке, чтобы к ним не приходилось низко наклоняться. В каждом из них будут растения со специфическими запахами: чабрец, мята, шалфей и ромашка. А также дикий вереск, медуница и мхи, так приятные на ощупь. Табличка на кадке продублирована на языке Брайля.

К сожалению уже летом 2018 года часть растений была уничтожена или скорее вырвана из горшков. И сделали это скорее жители района чем чиновники, которых в России принято ругать. Конечно же идея посадить мяту, чабрец и другие ароматные травки без надзора на открытой территории была изначально обречена на провал, но осадок, как говорится, остался.

Скульптуры в Муринском парке

Гуляя по парку вы сможете увидеть очень интересное место: сад скульптур. Он был открыт в 1985 году. Иногда это место также называют по имени его создателя скульптора - сад Александра Черницкого. Изначально в нем были установлены шесть гранитных скульптур. Но на данный момент из них остались лишь четыре: девушка, восходящее солнце, земля и людоед.

В 2001 году студенты Санкт-Петербургского художественного училища имени Рериха выступили авторами новых работ. В этот раз статуи выполнены из дерева и с виду напоминают славянских идолов. Всего установили шесть статуй: заяц, сова, медведь, крокодил, бегемот и обезьяна. Все скульптуры установлены в северной части парка, рядом с Родео Драйв.

Детские площадки

На территории парка обустроено несколько детских игровых зон, где очень приятно проводить время с детьми. На детских площадках установлены различные современные игровые элементы, горки, лабиринты и т.д. Большой плюс в наличии прорезиненного покрытия, так как оно обеспечивает большую безопасность при случайном падении, а также позволяет свободно гулять с ребятишками в дождливую погоду и межсезонье.

Часть площадок находятся вдоль проспекта Луначарского недалеко от Родео Драйв. Недавно построены три новые детские игровые зоны в крайнем секторе парка рядом с проспектом Руставели и роллерной трассой.

Оборонительные сооружения времен Великой Отечественной войны

Во время Великой Отечественной войны вдоль берега Муринского ручья проходил передний край внешней полосы обороны северной части города во время блокады 1941-1944г. Оборонительный рубеж сооружался местными жителями, многие из которых при этом погибли во время непрерывных воздушных бомбардировок, голода, болезней. Для защиты города были вырыты окопы и рвы (они сохранились на высоком правом берегу на углу Северного проспекта и улицы Руставели), а также установлены противотанковые надолбы (низины левого берега ручья на углу улицы Руставели и проспекта Луначарского).

Многие местные жители волновались, что эти памятные места расчистят во время реконструкции парка, однако власти приняли решение сохранить на месте памятные артефакты войны. Их привели в порядок и устроили новые дорожки, чтобы люди имели возможность к ним подойти.

Как добраться до Муринского парка

Парк открыт круглосуточно.

Ближайшие станции метро: Гражданский проспект и Академическая. Они расположены примерно на одинаковом расстоянии от парка (чуть больше 1 км, пешком примерно 15 минут). Также можно воспользоваться общественным транспортом. Если ехать по проспекту Луначарского то это автобусы № 69, № 178, а также маршрутные такси под номерами К-178, К-188, К-271, К-72.

Если вы приехали в парк на своем автомобиле, то рядом с парком можно найти несколько бесплатных стоянок.

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до Муринского парка. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии Муринского парка


https://giptrip.com/l/sTUrTw
Опубликовано: 24 апреля 2019
Автор:
Комментировать