Кушелевский сквер

Скверы
Кушелевский сквер

Кушелевский сквер носи имя графа Кушелева, владевшего этими землями в 18 веке. Недалеко от сквера находится станция электрички Кушелевка и Полюстровский сад.

Описание кушелевского сквера

На некоторых сайтах упоминается село Спасское, находившееся на этом месте до основания Санкт-Петербурга. Но согласно архивным документам оно располагалось на левом берегу Невы - напротив устья Охты с 1504—1505 годов. А на правом берегу Невы, в районе впадения Охты, располагался город Ниен. В 1641 году в нём жил 471 житель (в селе Спасском, соответственно, намного меньше). Если посмотреть на карту и представить размеры поселений тех времён - становится понятно что ни Спасское ни Ниен не имеют никакого отношения к территории рядом с метро Площадь мужества или Лесная. Так - же это подтверждает план местности, занимаемой ныне Санкт-Петербургом, составленый в 1698 комендантом крепости Ниеншанц Авраамом Крониортом.

план местности в устье Невы, 1698 год

план местности в устье Невы, 1698 год

Как добраться до кушелевского сквера

Кушелевский сквер находится на перекрёстке ул. Карбышева и ул. Политехнической. Между со станцией электричек Кушелевка и парком Лесотехнической академии.

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до кушелевского сквера. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии кушелевского сквера


https://giptrip.com/l/pDGI2Q
Опубликовано: 13 февраля 2019
Автор:
Комментировать