Серебряный пруд

Водоёмы, Сады
Серебряный пруд

Сад Серебряный пруд как и многие сады и парки округи своего времени был заложен сотрудниками Лесного института. Пережив разные времена сад стал приятным местом прогулок жителей окрестных домов.

Содержание:

История возникновения сада Серебряный пруд

В 1856-ом году на местности Лесного института заложили парк. На его территории создали пруд, который назвали «Серебряным» и который послужил основанием для будущего сада. С приходом ХХ столетия здесь организовали купальню, возвели чайную и летний театр. Затем возле водоема началось строительство домов. Из сохранившихся до наших дней остались: особняк Д.Н. Кайгородова и усадьба А.И. Данилевского.

особняк Д.Н. Кайгородова

особняк Д.Н. Кайгородова

Откуда пошло название пруда

На самом деле, версий происхождения названия водного объекта очень много:

  • очень давно у берега находился ресторан. Посетители данного заведения «на счастье» кидали в воду монетки из серебра, которые являлись дополнительным доходом для владельца ресторана;
  • по другой версии, при изначальном возведении дно пруда покрывала сетка из серебра, которая якобы очищала само дно и поддерживала нормальное состояние воды;
  • третья версия объясняет появление прозвища «серебряный» кристальной чистотой водой;
  • четвертое предположение связано с песком, который имеет слегка сероватый оттенок, близкий к серебряному цвету;
  • еще один вариант образования названия «серебряный» имеет отношение к белоствольным березкам, отражающимся в воде и придающим водоему блеск серебра.

аллея у воды

аллея у воды

Реставрация парка «Серебряный пруд»

В 1960-х годах на парковой местности очень быстрыми темпами началось масштабное строительство домов, отрицательно повлиявшее на состояние грунтовых вод. Водоем практически высох, дно заполнилось илом, течение остановилось. В 2000-ом году начались работы по восстановлению парковой зоны и пруда. В связи с этим возникли споры, касающиеся разрушения ландшафтного памятника, и тяжбы, связанные с финансированием проекта. Основательный ремонт садового участка занял не менее двух лет. В 2002-ом году состоялось официальное открытие парка. Реставрации подверглись все газоны, набивные дорожки и живая изгородь. Было высажено порядка 130 деревьев и 6 000 кустарников, водный объект был полностью очищен, укреплены берега водоема, установлено около 40 фонарей. Из новшеств - на садовой территории возвели детские площадки и поставили по всей территории парка металлическое ограждение. Также установили тематическую скульптуру, получившую название "Память о детстве".

скульптура "Память о детстве"

скульптура "Память о детстве"

Серебряный пруд в наше время

Согласно официальным документам местность, прилегающую к водоему, называют сквером на Малой Объездной улице. В 2009-ом сквер попал в список парковых территорий, подлежащих исключению из Санкт-Петербургского Закона «О зеленых насаждениях общественного пользования». Дополнительные поправки в законе, касательно данной местности и возведения строительства в этой области, продолжаются по сей день.

Сейчас сад Серебряный пруд выглядит очень аккуратно, хоть и не так как задумывали его создатели. Для сохранения водоёма возобновлена подача водопроводной воды. Вам наверняка понравится прогулка у воды или пробежка по аллеям. А родителям с детьми с радостью поиграют на установленной в саду детской площадке.

детская площадка

детская площадка

Как добраться до Серебряного пруда

Сад Серебряный пруд находится в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Если вы любите пройтись пешком - лучший вариант - доехать до станции метро Площадь Мужества и далее пройти вдоль проспекта Тореза до Институтского проспекта, а затем по нему до сада. Длина маршрута - порядка 1.5 км. Зелёная зона ограничена улицей Академика Лихачёва, Малой Объездной ул., Институтским проспектом и улицей Орбели.

Добраться до сада также можно на троллейбусе 34 или автобусе 94 от метро Политехническая или от метро Чёрная речка до остановки Малая объездная

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до Серебряного пруда. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии Серебряного пруда


https://giptrip.com/l/XNs51f
Опубликовано: 5 сентября 2018
Автор:
Комментировать

Сад этот очень люблю, часто гуляю здесь с ребенком. Здесь и атмосфера особенная, спокойно, красиво, и есть место, где ребенок может поиграть. Так что, если хочется отдохнуть от ежедневной суеты - то иду гулять сюда.