Сквер Блокадников

Скверы
Сквер Блокадников

Сквер Блокадников был заложен в 2010 году на пересечении проспекта Тореза и Политехнической улицы. Решение обустроить безымянный пустырь было принято по инициативе жителей блокадного Ленинграда к 60-ти летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Описание сквера Блокадников

Площадь обустроенной зоны - более 1000 квадратных метров. На территории высажены деревья и кустарники, разбиты клумбы. На дорожках установлены скамейки, а в центре - монумент защитникам города.

Изначально в центре сквера был установлен лишь камень в честь шестидесятилетия Великой Победы над фашистскими захватчиками. Надпись гласила: «ЗДЕСЬ БУДЕТ ПАМЯТНИК МУЖЕСТВУ, ГЕРОИЗМУ И СТОЙКОСТИ ЛЕНИНГРАДЦЕВ, ОТСТОЯВШИХ ВЕЛИКИЙ ГОРОД». 26 января 2018 года, в честь 75-летия со дня прорыва блокады Ленинграда и годовщины полного освобождения города от фашистских захватчиков был установлен памятник "Мужеству ленинградцев, отстоявших наш город".

пушки и противотанковые ежи в центре кругового движения

пушки и противотанковые ежи в центре кругового движения

Прямо напротив сквера, в центре круга - клумбы находится мемориал обороны - установлены пушки и противотанковые ежы. Попасть туда можно поймав паузу между движением машин в нарушение ПДД либо проехать сквозь круговой перекрёсток на трамвае. Если вы всё - же решили пройти пешком - будьте осторожны - шум машин заглушает звуки приближающегося трамвая.

Сквер Блокадников достаточно мал, но благодаря деревьям и кустарникам, отделяющим нас от проезжей части, достаточно уютен. Здесь можно дождаться спутника или посидеть на лавочке в редкий солнечный день проходя мимо.

аллея сквера Блокадников

аллея сквера Блокадников

Как добраться до сквера Блокадников

Сквер Блокадников находится через дорогу от выхода из станции метро Площадь Мужества.

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до сквера Блокадников. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии сквера Блокадников


https://giptrip.com/l/4LjfEo
Опубликовано: 12 февраля 2019
Автор:
Комментировать

Я живу неподалёку, поэтому часто бываю в этом сквере. Считаю, что вот таких мест, созданных в память о войне должно быть больше, чтобы и молодежь интересовалась историей своего города.