Новолитовский сквер

Скверы
Новолитовский сквер

Новолитовский сквер имеет совсем небольшие по меркам Санкт-Петербурга размеры. Всего 60 метров зелёных насаждений радуют глаз жителей соседних домов.

Описание новолитовского сквера

тротуар вдоль дома 5 по новолитовской улице

тротуар вдоль дома 5 по новолитовской улице

Сквер назван так - же как и улица на которой он находится (Новолитовская) и расположен на пересечении с Литовской улицей и Лесным проспектом. С четвёртой стороны зелёная зона упирается в дом №5 по Новолитовской улицей (он - же №6 по Литовской). Совсем недалеко находится оживлённый Лесной проспект. Периодом создания Новолитовского сквера считаются 1950е годы, в те годы были построены здания вокруг и сформировался облик квартала.

зелёный ковёр в тени деревьев

зелёный ковёр в тени деревьев

В самом центре Новолитовского сквера, под одним из деревьев я нашёл панно из пивных крышек работы неизвестного автора. Можно представить сколько сил и времени потребовалось для создания произведения. Возможно крышки собирались компанией живущих по соседству друзей или коллег. В любом случае это выглядит интересно, и неизвестному автору нужно сказать спасибо!

панно из пивных крышек

панно из пивных крышек

Несмотря на свои размеры эта зелёная зона выглядит довольно ухоженной: трава аккуратно подстрижена, деревья выглядят здоровыми. Со стороны здания много новых молодых кустов, растёт рябина, липы. Под деревьями протоптаны несколько дорожек, остальная площадь покрыта ровным зелёным ковром. В нашем городе есть множество больших и обустроенных парков, исторических достопримечательностей, но именно такие скверы должны быть около каждого дома. Они позволяют людям пройтись после работы, прогуляться с детьми в обед или обрадовать четвероногого друга вечерней прогулкой.

куст рябины

куст рябины

Как и улицы Литовская и Новолитовская, два сквера так - же находятся по соседству. Перейдя через Лесной проспект вы окажетесь в Литовском саду. Он гораздо крупнее своего собрата и интереснее благоустроен. Там есть дорожки, клумбы и лавочки для посетителей решивших отдохнуть.

Как добраться до новолитовского сквера

Новолитовский свер находится в 800 метрах от метро Выборгская

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до новолитовского сквера. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


https://giptrip.com/l/58vhcP
Опубликовано: 29 июля 2019
Автор:
Комментировать

Работаем поблизости, очень любим этот сквер, часто там курим, в сени деревьев липы и сирени.
Недалеко живем от этого сквера, здесь всегда чисто и прибрано, очень уютно.