Крымский сквер

Скверы
Крымский сквер

Крымский сквер представляет собой небольшую благоустроенную зону отдыха для жителей близлежащих домов. Он также используется как локальное арт-пространство Приморского района.

Содержание:

Арт-площадка в Приморском районе

На обустроенной территории регулярно проходят поэтические чтения в рамках городского литературно-исторического конкурса-фестиваля «Калейдоскоп событий и времен» и другие культурные мероприятия Приморского района. По обустроенной по периметру сквера дорожке катаются юные велосипедисты и мамы с колясками. По вечерам на лавочках собираются пожилые жители окрестных домов. По задумке районных властей сквер является не только местом для приятного времяпрепровождения горожан, но и служит напоминанием о значительном событии в современной истории России.

центральная часть Крымского сквера: клумба, лавочки и ротонда

центральная часть Крымского сквера: клумба, лавочки и ротонда

Благоустройство сквера

Работы по благоустройству безымянного пустыря рядом с жилым домом 18, корпус 1 на проспекте Авиаконструкторов начались весной 2014 года после объявления о воссоединении Крыма с Россией. Официальное открытие состоялось весной 2016 года, однако еще на протяжении двух лет данная территория оставалась безымянной. Решение топонимической комиссии о присвоении наименования скверу за подписью губернатора города Санкт-Петербург было опубликовано 31 июля 2018 года на официальном сайте городского правительства.

Рисунок на трансформаторной подстанции

Рисунок на трансформаторной подстанции

В оформлении сквера была использована крымская тематика. В центре установили колоннаду-ротонду с шестью колоннами, похожую на ротонду установленную на набережной Алушты. На двух зданиях трансформаторных подстанций, расположенных по краям сквера, местные художники изобразили курортный пейзаж: горы, море, набережную. Недалеко от центральной клумбы лежит корабельный якорь и малые архитектурные формы в виде набросанных камней.

якорь с цепью

якорь с цепью

На территории сквера устроены 3 большие клумбы, вокруг которых выложили тротуарную плитку, выполнили мощение дорожек плиткой; установили скамейки, урны, фонарные столбы; посадили цветы, кустарники, лиственные деревья, ели. По всему периметру сквера устроена удобная беговая и прогулочная дорожка.

кусты спиреи на одной из клумб

кусты спиреи на одной из клумб

В 2016 году по результатам городского смотра-комплекса Крымский сквер был назван лучшим объектом благоустройства. Работы по благоустройству объекта проводились за счет внебюджетных средств. Согласно официально информации спонсорами обустройства новой культурной площадки в Приморском районе Санкт-Петербурга выступили: ООО "Новые Коломяги", ОАО "АБЗ-1", ОАО "БАТ", ООО "Арт-Строй", ООО "Несте-СПБ".

малая архитектурная форма - груда камней

малая архитектурная форма - груда камней

Как добраться до Крымского сквера

Расстояние до ближайшей станции метро Комендантский проспект примерно 2 км. Ближайшие остановки общественного транспорта: “Школа” и “Дом детского творчества” (расстояние 200 метров). Трамваи 55, 18, 47, маршрутка К-14.

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до Крымского сквера. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии Крымского сквера


https://giptrip.com/l/zZichH
Опубликовано: 11 июля 2019
Автор:
Комментировать