Парк озеро Долгое

Парки, Водоёмы
Парк озеро Долгое

На финских картах озеро Долгое нанесено с допетровских времён под названием Pitkäjärvi (Питкяярви), что в переводе на русский означает «длинное озеро». Именно это озеро дало название окружающему району и Долгоозёрной улице проходящей рядом.

Содержание:

История парка Озеро Долгое

Русское наименование вошло в обиход лишь в начале 18 века, вместе с завоеванием этих земель Петром I. Если посмотреть на аэрофотосъёмку 1944 года – оно действительно было достаточно длинным. В процессе застройки Приморского района Санкт-Петербурга, в 1980-е годы, озеро обмелело, а площадь водоёма значительно уменьшилась. С тех пор и до 2000х годов это был обычный пустырь поросший мелкими деревьями и кустарниками с водоёмом. На берегах озера и в глубине не застроенного пространства устраивали пикники, выгуливали собак, и понемногу выкидывали мусор, создавая стихийные свалки.

дорожка вокруг озера

дорожка вокруг озера

Работы по очистке и обустройству

Летом 2012 года ГУП «Ленводхоз» начал работы по очистке озера от донных отложений, которые были завершены только в 2013 году. Параллельно с этим были убраны стихиные свалки по берегам водоёма. В 2014 проводилась экспертиза воды в озере показавшая что озеро пригодно для купания. С этого года под надзором МЧС и священнослужителей в озере ежегодно проводятся крещенские купания.

огромная детская площадка

огромная детская площадка

Работы по озеленению как обычно начались с вырубки всех старых деревьев и продолжались втечение 3х лет. К концу 2017 года обустройство парка было официально завершено. На Озере Долгом было посажено более 300 деревьев и множество кустарников. Вокруг водоёма проложили кольцевую дорожку по которой очень удобно кататься на велосипеде или просто гулять. На всех аллеях установлены фонари. Внутри парка вдоль озера вытянулся огромный детский городок со всевозможными качелями, каруселями и сказочными кораблями и башнями. Для любителей спорта есть открытые ограждённые площадки для минифутбола и тенниса с миниатюрными зрительскими трибунами. Рядом с детской площадкой и площадками для спортивных игр построена концертная сцена с навесом для проведения культурно – массовых мероприятий и сдвигаемые сидения для зрителей.

стеллы и автостоянка

стеллы и автостоянка

Последним этапом по созданию парка стало обустройство автостоянки вдоль улицы Маршала Новикова. На ней оборудовано всего 50 мест, по этому не ожидайте найти место для парковки в ясный летний выходной. Рядом с автостоянкой есть небольшая площадка с лавочками и главная стелла с названием "Парк озеро долгое”.

вид на парк Озеро Долгое со стороны Ольховой улицы

вид на парк Озеро Долгое со стороны Ольховой улицы

Таким образом в Приморском районе появился новый культурно – массовый объект - Парк «Озеро Долгое» площадью 9 гектаров, из которых 4,5 – площадь самого озера. Обустроена примерно половина квартала между Долгоозёрной, Парашютной, Ольховой улицами, проспектом Королёва и улицей Маршала Новикова. Вода в озере чистая, а берега быстро поростают тростником. Нетронутая территория осталась в первоначальном виде – невысокие деревья, дорожки протоптанные владельцами четвероногих вместе с питомцами и немножко мусора.

тренажёры для взрослых

тренажёры для взрослых

Развлечения на Озере Долгом

Каждую зиму с наступлением холодов на озере действует ледовый каток. Учитывая тёплую погоду последних лет – брать с собой коньки стоит с середины января. Основным развлечением на озере Долгом для детей является детская площадка. Взрослые могут заняться на небольшой площадке тренажёров либо поиграть в теннис или минифутбол с детьми. Всем желающим доступны пробежки, катание на роликах и велопрогулки вокруг озера. Как упомянуто выше - основная кольцевая аллея и площадки вдоль неё освещены в ночное время, в некоторых местах установлены лавочки.

Так как парк является центральным для района Озеро долгое - в нём проводят различные праздники: отмечают масленицу, проводят концерты посвящённые 9 мая, и д.р. Судя по обилию рогатин установленных по берегам озеро пользуется спросом у рыболовов - любителей, проживающих в данном районе. В озере ловят крупного карася, ротана. В последние годы появились плотва, окунь, уклейка.

приветствие гостям парка

приветствие гостям парка

Как добраться до парка озеро Долгое

Ближайшая станция метро - Комендантский проспект. Добраться от неё до парка Озеро Долгое можно пешком за 20 минут (1.5 км). Если вы живёте в Приморском районе, но не достаточно близко чтобы дойти пешком - воспользуйтесь одним из автобусов или маршруток, останавливающихся неподалёку.

Воспользуйтесь виджетом чтобы подобрать оптимальный маршрут до парка озеро Долгое. В случае успешного построение маршрута под картой появится текстовое описание вашего пути.


Фотографии парка озеро Долгое


https://giptrip.com/l/MnjhVO
Опубликовано: 24 марта 2019
Автор:
Комментировать